sleits

25 июня 2019 г. 07:28

Оказывается, я очень люблю сборники рассказов, особенно если они написаны разными авторами на определенную тему. Это отличная возможность познакомиться с творчеством писателей, или открыть новые стороны уже знакомых авторов. Хотя, как и в любом сборнике, чтобы откопать сокровища, нужно прочитать всю книгу, и далеко не все рассказы понравятся - я к этому всегда готова, читая подобные антологии. "Птичий рынок" - не исключение. Читая книгу, я выставляла свои оценки каждому рассказу, и вот что у меня получилось: из 37 рассказов двадцать получили оценки три и два, а это очень много. Больше половины рассказов весьма посредственны, а некоторые даже плохи и ужасны (на мой взгляд, естественно). Трем рассказам я поставила два балла:

•Букша "Крокодил"
•Александров "О рыбе"
•Посвятовская "Животное мое"

Больше всего мне не понравился рассказ "Крокодил", но благодаря ему я поняла, что стоит обходить творчество автора десятой дорогой. Вы мне скажете, что по одному неудачному рассказу о всем творчестве автора не судят. Согласна, но если автор умудрился написать для сборника такую, простите, хрень, когда нужно было написать всего один рассказ о животных... Это надо было постараться. Нет, Букша попадает в мой черный список.

Не смотря на то, что больше половины книги можно смело не читать, есть рассказы, которые более чем достойны внимания. Высший балл я поставила пяти рассказам. Хотя бы ради них стоит обратить внимание на книгу.

✓Вагнер "Блаженны нищие духом"
✓Водолазкин "Далеко-далеко"
✓Матвеева "Четвертый кот"
✓Генис "Путь кота"

- мои фавориты. И плюс ещё один рассказ, пусть он и не так хорош, но, читая его, я хохотала:
✓Филимонов "Молитвенный удав"

Самый лучший рассказ в сборнике, на мой взгляд, это "Блаженны нищие духом" - прочитала сама, потом прочитала вслух детям. Потрясающая история, да к тому же отлично рассказанная.

На самом деле, в книге довольно много рассказов, написанных с юмором. И, кстати, а книге не только художественная проза, но и очерки. В последнее время, я обратила внимание на этот жанр, и очень радуюсь, находя отличные представители жанра. В сборнике три очерка о животных, которые мне очень понравились:

✓Крусанов "Третий жук"
✓Носов "Прицы СПб"
✓Авченко "Поцелуй медузы"

Особенно понравился рассказ Крусанова о своем увлечении жуками - энтомологи всегда вызывают у меня какое-то особое уважение.

Вообще, я очень рада, что многие авторы приняли задачу буквально и написали о своих собственных домашних питомцах или их заменителях. Этот сборник - замечательная возможность рассказать о себе в таком формате. Но многие авторы начали что-то мудрить, писать какую-то дичь, оригинальничать, что пошло сборнику не на пользу. Например рассказы:

•Зоберн "Лев"
•Волкова "Сказка про мышь"
•Служитель "Чайка"
•Сальников "Дома у дороги"

Но, слава богу, многие авторы всё-таки выбрали темой своего произведения свой опыт или опыт знакомых людей. Такие рассказы мне понравились больше всего. Здесь рассказы не только о кошках и собаках, но и о морских свинках, кроликах, петухах, черепахах, змеях, улитках и других питомцах.

Есть у сборника и чисто издательский косяк. В конце книги приведен список авторов и небольшая информация о каждом из них. Мне это очень понравилось, потому что о многих авторах рассказов я не знала ничего. Так вот, в списке 37 имён, такое же число как и рассказов. Но, при этом об одном авторе рассказа не написали ни слова - Елена Посвятовская - кто это? Пришлось пересчитывать рассказы и сверяться со списком. Оказывается, в список добавили информацию о художнике, который иллюстрировал книгу (это тоже хорошо). Но вот зачем автора рассказа обидели? Хотя и рассказ был плохой, один из тех которому я поставила два балла.

Но, как я уже сказала, все равно многие рассказы очень хороши. Вот ещё несколько неплохих рассказов, на которые стоит обратить внимание (всего 12 рассказов, которым я поставила 4 балла):

✓Абгарян "Марлезон"
✓Кучерская "Котя Илья"
✓Колина "Назову тебя Негодяем"
✓Рождественская "Священное животное"
✓Улицкая "Авва"
✓Соловьева "Дживс скоро станет мамочкой"
✓Снеговский "Зоо"

Эти и некоторые другие рассказы действительно стоят внимания. Я очень рада, что их прочитала, так как получила большое удовольствие. Книгу рекомендую, хотя не стоит от каждого рассказа в сборнике ждать какого-то откровения.

картинка sleits

Набрал в интернете запрос 'Вагнер "Блаженны нищие духом"', получил удивительный результат!
Ожидал увидеть Матфея и Вагнера. Ни того, ни другого нет, зато есть Федор Платов, Сергей Николаевич Лазарев, Левин Борис Хаимович, Левашов Н. и ещё ряд безымянных авторов религиозного направления. Забавно.
Рассказ Вагнера, конечно, найду, но и процесс поиска уже сам по себе увлекателен :)))

Имеется ввиду писательница Яна Вагнер - автор "Кто не спрятался" и "Вонгозеро". В электронном виде сборник рассказов по-моему ещё не вышел...

Да, я потом понял, что Вагнер -- женщина. Сборника и правда нет нигде, ну и ладно. Рассказ вообще не мой формат, переживу :)