25 июня 2019 г. 07:05

4 Роман-предыстория

Император Санлитун уй-Малкиниан мертв. Над династией Малкенианов нависла угроза, и это не обычный дворцовый заговор. Наследников разделяют огромные расстояния, но до каждого из них дотянется черная рука предательства, и ни у кого не получится спрятаться. Будет ли это враг в строю сослуживцев или неведомый монстр – принцам грозит опасность, об источнике которой можно догадаться сразу – не зря же такой зрелищный пролог.

Адер назначена на пост министра финансов по завещанию отца, однако девушка заняла его по заслугам – она обладает острым умом и должным образованием. Однако нельзя сказать, чтобы это было заметно во время повествования. Быть может, оттого, что в книге ей уделяется не так много времени как братьям, но личностью Адер я не прониклась, и не заметила её выдающихся умственных способностей, наоборот: комок чувств. Предположительно, удар в спинку император получил от жреца Интарры, Владычицы Света, и для Адер становится делом жизни и смерти довести судебный процесс до его логического завершения – казни убийцы. Только вот всё ли так однозначно?

Каден, младший брат и наследник престола благодаря «пылающим глазам», доставшимся от предков, бывших в родстве с самой богиней, провел в далёком горном монастыре половину своей жизни. Его там учили спокойствию, приучали к тяжелой и монотонной физической работе. Однажды Каден обнаружил след, оставленный неведомым чудовищем, и это событие переворачивает с ног на голову весь ход его ученичества. Каден, пожалуй, больше остальных героев меняется к финалу книги. Он не ожесточается под грузом потерь, но на самом деле меняется как существо – большего сказать не могу.

Валин, старший сын, которому не достались пылающие глаза, учится быть скрытным убийцей, чтобы стать одним из смертоносных людей в империи - кеттралом. Момент, что при этом кеттралы летают на когтях огромной птицы, раскрыт довольно скудно. В целом фантастической составляющей было не то чтобы много. Всё интриги да расследования. Нет, не подумайте, в мире есть магия, личи, загадочные монстры, да и разве одних огромных ручных птиц мало?! Валин, хотя и учится убивать почти половину своей жизни, и является живым оружием, всё-таки не лишен душевных привязанностей. Автор с ним обойдется очень жестоко. В его арке очень и очень много диалогов и сцен с феминистической направленностью, не каждому такое придется по вкусу, причем в итоге непонятно, придется ли хоть кому-то по вкусу то, как история с этим конфликтом заканчивается.

Заговор против королевской семьи набирает обороты, и каждому из персонажей придется бороться за собственную жизнь, разве что в случае Адер эта борьба не потребует от неё крови и потери близких людей. От кого же исходит угроза? Подсказка есть в самом начале книги, признаюсь, пролог меня заворожил. Стоит отнестись с понимаем, первая часть – лишь введение, знакомство с миром и героями, динамичные сцены автор приберег на финал, надеюсь, что в следующих частях будет много приключений и опасностей, а не только жизнеописаний.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба, спасибо за совет KatrinBelous , и в рамках Книжного путешествия.