Dorija

27 августа 2011 г. 12:58

Ни одна книга до, не производила на меня такого впечатления! Это несравнимо ни с увлечением приключенческими романами в детстве, ни с вечным моим увлечением исторической литературой. Тут всё сразу, и в тоже время совсем иное - это совершенно необъяснимо!
Фэнтези непохожее ни на какое другое (правда, я не так много его до сих пор читала). Но ни "Властелин колец", ни Терри Пратчетт, ни "Тёмные начала" не понравились мне настолько, чтобы всерьёз заинтересоваться этим жанром. Почти такие же сильные ощущения испытала, пожалуй, только когда читал "Волкодава". Но сами книги настолько разные, что их просто нельзя сравнивать.

Сюжет - захватывающий, непредсказуемый. Из реплик любимых героев выходят очень удачные цитаты, которые хочется выписать, а потом использовать. А сами герои! Какое яркое неизгладимое впечатление производят они и своими характерами, и пережитыми ими испытаниями. Не берусь судить о силе и глубине психологизма, говорю лишь о силе и глубине собственных ощущений.
Четыре Повелителя, их друзья, враги, соратники стали для меня живее живых. Порой мир, в который я окунулась, представлялся более настоящим, чем окружающий. И я уже не знала – я там с ними, или они здесь со мной. Но я была счастилива, так счастлива как будто в мою жизнь вошли новые люди, которые уже много для меня значат, и я радуюсь, тревожусь за них, некоторые стали примером для подражания. Не помню когда ещё испытывала настолко подлинные злость, удивление, презрение, восхищение, сострадание, восторг, раздражение, потрясение, страх, облегчение, ликование, когда бы у меня внутри всё замирало, взрывалось, переворачивалось вверх тормашками, и я бы так плакала навзрыд, и смеялась взахлёб от книги, пусть даже очень хорошей книги.

Кажется, это единственная книга, о которой мне так сильно и так много хотелось говорить после прочтения. Я готова обсуждать её героев и повороты сюжета часами, днями, годами - без преувеличений, и мне не надоедает и не становится скучно.