pope_joan

27 августа 2011 г. 12:20

Читала я Вас , г-н Платонов , да так и не дочитала .
Хороший у Вас язык , Андрей Платонович , очень необычный , тягучий , обволакивающий словно . Он - одна из главный причин , почему я люблю Ваши рассказы . Читаешь - как молоко пьешь , деревенское такое , теплое .
И смысл в Ваших произведениях особенный . Главное в нем - осознание , что ты не такой , как все . Что ты изгой . И это тоже - причина , отчего я люблю Ваши рассказы . Мне близко это все , понимаете ?
Стихотворения Ваши меня поразили .

Дети - сладкое бессилие ,
Сказка радостная смерти ,
Мы ж невянущие лилии ,
Мы смеющиеся дети .

Я открыла еще одного гениального поэта для себя , спасибо . Я не буду говорить , как прекрасны все эти стихи , и какой божественный у них стиль , кто прочитает их - тому все станет ясно .
Но сюжеты раннего творчества меня удивили . Вы , конечно , любите механику , физику , и все прочее подобное , но зачем брать это все за основу каждого рассказа ? Я тоже к физике " неровно дышу " , признаюсь , но около ста произведений - больших и маленьких , которые в некотором роде похожи на инструкции по созданию собственной электростанции им. Н. Теслы , меня слегка утомили , поэтому и не дочитала .
Надеюсь , что в следующей Вашей книге я найду еще более красивые и интересные произведения , ведь этот сборник - ранний , а соответственно , не слишком зрелый .
Заканчивая свою рецензию , прошу Вашего прощения , Андрей Платонович , за критику и говорю еще раз спасибо за стихотворения .