Airgid_Lynx

24 июня 2019 г. 21:27

4.5 Величественно, глубоко, эмоционально!.

Ведьмин век-это вторая книга авторов, с которой я осмели6лась познакомиться. Почему осмелилась? Да потому что прочтение Ритуала этих авторов, так глубоко поломало все устоявшееся видение историй про принцесс и было так болезненно и пугающе воспринято мною, что больше года я от одного имени авторов содрогалась...
Итак, Ведьмин век! Это сборник в который входят:
1. Ведмин век (роман)
Отличная история о двух противопоставленных силах (ведьмах и инквизиторах), а как известно противоположности притягиваются! История рассказывает о мире похожем на наш, но с ведьмами, чугайстерами и нежитью, которую в этот мир возвращают те кто любил их при жизни и не смог отпустить. Очень хорошо кстати проработана и раскрыта эта тема!
Роман очень глубокий, с моей точки зрения, полон полутонов и понятной недосказанности, когда в прямом обьяснении и нужды то нет! Я осталась в восторге. 4.5 из 5

2. КОН (Повесть)- магический реализм, замешанный на драмматизме театральных постановок правильных и НЕ правильных. Некий живой театр который вершит судьбы, принимая или отклоняя предложенные постановки. Но какова цена эдакого фиерического успеха и провала?
Признаюсь честно, я не люблю читать про театральные будни, эта тема мне не интересна и скучна. Наверное поэтому Кон я мучила долго, пока не догадалась попросту пропустить описание многочисленных репетиций, и около постановочных будней. Развязка повести хороша! Она глубокая, трогательная и наполненная смыслом. 4 из 5 ( т.к. не моя тема)

3. Тина - Делла ( повесть) -это уже фантастическая повесть. Просто шикарная! Серьезно! Она меня захватила целиком и отпустила только после того, как закончилась.
Некий художник прилетает на отдаленную холодную, пустынную планету, чтобы быть учителем для приемной дочери местного управителя. Девочка не может нормально разговаривать человеческой речью, потому что предпочитает другую форму речи иных форм жизни, которая настолько яркая и насыщенная что человеческая речь кажется чрезвычайно скудной и невнятной.
По началу учитель в шоке от этого места работы: скудные серые пейзажи, вечно отсутствующий хозяин и девочка, с вспыльчивым характером на фоне постоянного холода даже в доме и окружения роботов.... Но однажды, девочка глядя на пустынные пейзажи начинает рисовать то, чего там не видит человеческий глаз и учитель пытается понять ее... 5 из 5

4. Корни камня. (Повесть)- еще одна фантастическая повесть, которая потрясла меня до глубины души. Даже роман не так сильно мне понравился, как эта повесть.
Это история о маленьком мальчике, который переживает смерть матери на фоне взрослых у которых свои беды, свои обязанности и противостояния. Это история о врагах, которые уважают друг друга... и о памяти людей, их верности своим традициям... Это история о том, как важно уважать право других людей на иное мировосприятие. 5+из 5

5. Слово погибели 5 (повесть) - это детективное фентези, с очень интересным сюжетом. Глава "коршуна"(бюро занимающееся расследованием преступлений с использованием магии) обнаруживпет себя сидящим на лавочке со стертой памятью. Он абсолютно не помнит где был и что делал за последний час. Напротив, в здании гостиницы, было совершено убийство деревенской учительницы, с применением заклинания, которое всегда оставляет четкий след исполнителя. Ну, Вы уже догадались, чей это след?...
Дело ведет профессиональный и принципиальный следователь, которому очень любопытно что же произошло на самом деле?! Ему противостоят сослуживцы мага, обвиняемого в убийстве, которые хотят оправдать друга, тем более, что возможно его подставили, а так же, сам маг, который предполагает, что если это сделал он.... то он пошел на убийство, как раз таки чтобы никто и никогда не узнал причину...
Очень интересная повесть с финалом, который заставляет отмноом задуматься ( впрочем как во всех произведениях данного сборника) 4.5 из 5

6. Подземный ветер (повесть) - это городской магический реализм, написанный крупными мазками. Размышления о ценностях, о сути, о видении мира, о попсе... Все это в виде городской легенды. 4 из 5

Благодаря этому сборнику, я почувствовала порыв влюбленности в малую прозу, доселе избегаемую мной, как нечто не стоящее моего внимания. Ну и да... мне очень понравился этот сборник!