DmitriyVerkhov

24 июня 2019 г. 21:00

Думаю, найдётся не так уж много людей, которые бы не слышали о Шотландии – стране холмов, да и вообще ошеломляющих пейзажей, непокорных горцев, килтов и волынки. Так или иначе, многие о Шотландии что-то да слышали. Да и в теперешний век множество самой различной информации об этой стране с очень богатой историей и культурой найти совсем не сложно. Книга "Кельтская Шотландия" за авторством историка Агнес Мак-Кензи позволяет нам не только заглянуть в глубь веков и познакомиться с доселе малоизвестными землями, людьми и событиями ранней шотландской истории, но и, предоставив возможность побывать, так сказать, у колыбели шотландского народа и шотландского государства, глубже понять природу и характер Шотландии и шотландцев.

Агнес Мак-Кензи решила охватить достаточно большой временной промежуток шотландской истории: с I века до н.э. до конца XIII века. Шаг за шагом прослеживает автор процесс формирования шотландской нации: собирания шотландских земель от самых древних времен, когда этим краем владели неизвестные и таинственные племена пиктов и их взаимоотношения в последующие годы с бриттами, ирландцами, англами и норвежцами, перебиравшимися на Британские острова и заселявшими определённые области, и до той поры, когда шотландская территория приобрела современные очертания, когда в определённый период шотландской истории было относительно мирно и спокойно (не было тяжелых потрясений, династических распрей и стремительной смены власти, и нескольким шотландским королям удалось прожить довольно долгую жизнь, сделав при этом довольно многое для своей страны).

Это были выдающиеся и добрые короли. Были, конечно, недостойные, но, за исключением Джона Балиола и Давида II, ни один король не считал себя просто владельцем своей страны и не рассматривал ее как свою частную собственность. Их отношение к ней носило глубоко личный характер и скорее напоминало отношения отца или супруга. Они не владели землей, но возглавляли народ; они были не королями Шотландии, но королями шотландцев.

Читая эту книгу у меня не было сомнений в том, что автор проделала очень большую работу, собирая информацию для своей книги: сопоставляла, разбирала и упорядочивала исторический материал и постаралась представить его в более или менее удобном виде. Информации в книге много. В основном это только изложение исторических событий тех лет, отмеченных личными и общественными драмами, парадоксами, взлетами и падениями, и того, какие перемены они вызывали в общественной, политической, религиозной и культурной жизни Шотландии и самих шотландцев. Временами это изложение исторических событий было достаточно сухим. Обилие малознакомых обычному читателю имён и названий, представляющих интерес, наверное, только лишь для историков, также создавало определённые трудности при восприятии. Но в целом написано довольно-таки неплохо. Чувствуется патриотизм и любовь автора к истории своей страны (и это понятно) и то, что в своих суждениях она очень старалась быть беспристрастной, но временами я всё же замечал несколько негативный взгляд автора на те или иные действия Англии в отношении Шотландии. Может быть, это действительно так и было. Англия же всегда любила интриговать, играть в кошки-мышки и притом играть нечестно. Здесь я не могу судить, насколько автор объективна, а насколько пристрастна.

Я не особо старался запомнить все приводимые Агнес Мак-Кензи исторические факты и проследить все особенности и нюансы правления шотландских королей, их деяний и проводимой ими политики, но узнать для себя много чего нового из ранней шотландской истории мне было весьма занятно и интересно.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем" и "Флешмоб ''Нон-фикшн''.