boservas

24 июня 2019 г. 20:12

0.5 Графоманская спекуляция

Данное произведение привлекло меня полярностью оценок в опубликованных на сайте рецензиях: кто-то млеет в восторге, кто-то плюется от отвращения. Знакомство с текстом обошлось мне в 50 минут свободного времени, и, хоть это не так уж много. но даже их жаль. По оценке, которая красным своим цветом бросается в глаза, видно, что я присоединился ко второму лагерю, и я могу объяснить почему.

Вот, представьте, пошли вы на рынок, а там прощелыга-спекулянт втюхал вам за приличные деньги некую вещь, якобы маде ин оттуда, а реально вчера сделанную "на Малой Арнаутской". Вот такое же впечатление от данного "креатиффа" - неуклюжее графоманство под соусом политической спекуляции. Хотя, данное чтиво как раз маде ин оттуда, но кто вам сказал, что все, что оттуда высокого качества?

Автор вздумал разоблачать и клеймить проклятый сталинизм в глазах детей младшего школьного возраста. Сказано - сделано, поскольку бывший соотечественник давно уже полноценный американец, то и воплощать тему он стал в самом удобном для него виде - в виде комикса, сам текст утрированно-гротескный, а к нему еще и рисуночки самого автора. Это так по-американски - представлять сложную и неоднозначную тему в виде комиксов, оно, ведь, и запоминается ярче. Тут главное - кто первым успел мозги промыть, того и тапки, научить всегда проще, чем переучивать. А вот тех маленьких читателей, которые откроют эту книгу, придется переучивать, потому что обещанной в аннотации правды тут кот наплакал, а вот вранья - полна коробушка.

И враньем является сама подача материала. Есть у Достоевского в "Подростке" такая фраза: "дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят". Это про Ельчина. Ему показалось мало самого текста повести и к нему он присовокупил еще одну главку под названием "О страхе". Вот тут-то он и признается в том, что навешал деткам откровенной лапши на уши, типа того, что в центре Москвы стоял в ту пору огромный памятник Сталину, который был виден из каждого окна столицы, о самолетах, выписывающих имя Сталина над Красной площадью, об изучении в школьной программе тридцатых годов повести Гоголя "Нос". Всё это неправда - говорит автор, но это было нужно мне, чтобы создать атмосферу страха.

Вот он и признается, что главная его задача - манипуляция над сознанием юного читателя - нагнать на него как можно больше страха, внушить, что не было в детстве и юности его дедушек и бабушек ничего, кроме страха. А, если кто не боялся, то это были клинические идиоты, которые пели революционные песни, стоя в коммунальной очереди в туалет.

И создастся у неопытного читателя впечатление, что СССР в те поры был филиалом ада на земле, где всех поголовно или через одного арестовывали и всегда ни за что. А то, что даже в самый пик "Большого террора" 1937-38 гг. репрессиям подверглось около 0,5% про это автор не пишет. Да, в масштабах такой огромной страны, как СССР, и 0,5% получится цифра, превышающая 1,5 миллиона, но все равно, это 1 человек из 200. Понятно, что по закону неравномерного распределения получалось где густо, а где пусто. Например, мои дедушки и бабушки - крестьяне тогда Орловской, потом Брянской области, про террор почти ничего не слышали, хотя жили в то время. А вот жителям крупных городов доставалось больше.

Опять же, цифру в 1,5 миллиона составляют все арестованные в 1937-38 годах, а среди них были уголовники разных мастей, казнокрады, растратчики, но сегодня они все априори числятся жертвами "Большого террора", как будто как раз в те годы все были кристально честными и не воровали, не насиловали, не убивали, не залезали в государственный карман.

И, ведь, когда с легкой руки Хрущева реабилитировали всех, кто был осужден по 58-й статье, то делали это не особенно вникая, была дана директива оправдывать, значит, надо оправдывать - оправдатели работали по тому же шаблону, что и обвинители несколько лет ранее того. Вот и вышло, что не было в те годы в СССР ни одного иностранного шпиона, это при царях они были, при Хрущеве и Брежневе были, при Горбачеве и Ельцине были, сегодня есть, а при Сталине не было, потому что все оправданы.

Но даже не это главное, а призыв автора "разделить население страны на жертв и палачей," его желание, чтобы "новая демократическая система наказала бы палачей и воспела жертв". Вот она - истинная цель книжки - разделить наш народ. Мало того раздела, который породила "волна демократизации", приведшая к крушению СССР и всколыхнувшая национальные распри, надо нас еще разделить на потомков жертв и потомков палачей. На правильных и неправильных. И чтобы ребенок, прочитавший его книгу, спросил у друга: "А ты из жертв или из палачей?"

Так может, не стоит ограничиваться эпохой Сталина, давайте люстрировать всех, кто участвовал в Гражданской войне и революции, там у всех руки в крови, давайте люстрировать всех потомков дворян, они же крепостных угнетали, давайте делить общество на потомков правых и виноватых.

Автор сам-то понимает, что выступает эталонным образцом сталиниста в самом худшем значении этого слова? В книжке он возмущается стукачами, а по жизни стелет им ковровую дорожку. Это как мой однокурсник Вася, про которого я уже писал, который стучал в 1989 году на меня преподавателю, что я не в достаточной мере пропитался духом антисталинизма.

Это эффект принадлежности к большинству, как большинство, так и я. Этим качеством людей всегда ловко пользовались манипуляторы, так было и при Сталине, и до Сталина, и после него. И не только при коммунистах, и не только в СССР. И американцы "ведьм" ловили, и не только в эпоху маккартизма, но и при Трампе. А что на Украине сейчас творится, попробуй не ответить на вопрос "Чей Крым?! или на приветствие "Слава Украине!" А что было у них во время отбора на Евровидение, когда девчонок прямым текстом призвали отречься от родителей, чем вам не 37-й? Но соратники Ельчина всё это называют демократией, а не тоталитаризмом, так что всё дело в лейбочке - что на ней написано, то и есть.

Прекрасная рецензия! Поддерживаю каждую мысль!

Спасибо. Я еще так много не написал :)

Верю! Иногда так много хочется сказать, потому что душа кричит!!!

Вот правда - рецензия о наболевшем) и надоевшем, в том числе и в литературе) как вижу, что в книге опять все крутится вокруг да около темы, что СССР - это источник мирового зла, так сразу и забываю о ней. Надоело

Господи, почему не введут снова цензуру, чтоб такого дерьма, да еще и детям не продавали. А рецензия отличная, приятно читать.

В своей книжке Ельчин кликушествует, что он пытается предостеречь от "сталинизма" нынешний российский "режим". Вот такой страшный у нас режим - всем дозволено говорить, что хотят.
У нас сейчас от Тимирязеского района, в котором я живу, в Мосгордуму идет одна мадам, которая не так давно распространяла брошюру про Беслан, где всячески пыталась вызвать симпатию к чеченским боевикам и ненависть к участникам штурма. Смачно там описывался эпизод, как одна девочка очень захотела пописать и добрый бородатый борец с агрессивным режимом взялся с автоматом проводить её до школьного туалета, а тут путинские сатрапы начали штурм и убили и девочку, и доброго чеченского самаритянина.
И однако же, мадам - депутат районного собрания, а теперь вот и в городское метит, такой вот у нас "сталинизм", с которым борется непримиримый американский гражданин Ельчин.

хахаха " всем дозволено говорить, что хотят" написали вы в 2019. Подите сейчас в 2022 и скажите, что думаете. вы катитесь в яму, а автор книги предостерегал. еще годик другой и добро пожаловать в 1937. вот тогда  заговорите по-другому

Я всегда говорю, что думаю, и я думаю, что у вас паранойя с элементами "ха-ха" и упоротого кликушества (

как быть с тем, что мой прадед как раз из тех 0,5 %? и по доносу, состряпанному из зависти и злобы, провел 7 лет на лесоповаеле? что дед не смог поступить в институт как "сын врага"?
я против передергивания фактов и нагнетания. но я ЗА память и факты.

Так на Вашу память никто не посягает. И моя рецензия, если Вы заметили, именно против нагнетания и попытки перенести дух стукачества в сегодняшний день. Вот Вы про институт помянули. Представим, Вы в приемной комиссии и от Вашего решения зависит принять талантливого мальчика или девочку или нет. И все хорошо, одна беда, Вам точно известно, что прапрадед его или ее служил в органах. Настучите судьбе и выступите орудием сведения счетов, став в один ряд с теми, кто посадил Вашего прадеда?

Ловля "ведьм", доносы были не только у нас в стране советов, и никто не говорит, что не справедливости не было, но полностью очернять тот период зачем? С этой петрушкой очерняется и то, что народ тогда делал , мол из-за страха творили, из-за страха Родину защищали, из-за страха открытия в науке делали (типа атомной бомбы) и из-за страха не перед Европой или США, а именно Сталина. Сталина , как пугало, судя по рецензии, автор поставил в центре повествования и давай обливать помоями, и потом же похваляется "да, я врал". Противно просто, что он эту ложь вплетает так, что дети , а не будут долго анализировать премудрости политологии и истории, сделают вывод , что Сталин был ужасный монстр и ничего он для страны не сделал. Хотя, если бы на тот момент возле руля страны стоял кто-то наподобие Ельцина, то сгорели бы мы все в печках нацистов, в концлагерях.

пропаганда она везде пропаганда. не важно, кого сейчас актуально "поливать"- Сталина или Ельцина.

Смею с вами не согласиться. Я жила уже при Ельцине. Кроме матов ничего у меня не вызывает в памяти, готов был все и всем раздать из земли советской. Уж я помню нищую реальность. Так,
что заслуги Сталина и Ельцина, если даже отбросить эмоции и посмотреть на факты, несопостовимы. Вечно пьяному Борису далеко до Отца народов , как корове до ночного светила. Однако автор книги не жил при Сталине и он не является очевидцем. Но в любом случае я не думаю, что политику надо вставлять в детские книги. Я не думаю, что тем паче писатель, который принимает все такое американское и антироссийское может чему-то дельному учить нашу страну, ибо в основе его лежит просто личное неприятие.

В бандитских разборках 90-х при демократичном друге Гельмута и Билла - Коле Сизом Носе - погибло 2,4 миллионов человек (сами бандиты, заказные, свидетели, случайно попавшие - у меня так убили троюродного брата), цифры вполне сопоставимые со сталинскими жертвами.

этак мы сейчас с вами договоримся и до того, что детям не надо говорить о Гитлере и нацизме. И о расизме не надо говорить.
я живу в другой стране, никакого отношения к Ельцину не имею, но мне не нравится ваша риторика про "Отца народов". поэтому я больше не хочу тратить ресурс на разговор с вами

Судя по тому, что вы не ответили на вопрос - стали бы сводить счеты с потомками работников НКВД, если бы имели возможность - приходится сделать вывод, что молчание знак согласия.
Поэтому и "риторика про "Отца народов" вам неудобна, поэтому и спекулировать про Гитлера вы начали, хотя это в вашей стране возводят сегодня в герои его пособников. Это в вашей стране заставляют отрекаться от своих родителей. Это в вашей стране ломают памятники тем, кто сражался с фашизмом. Это в вашей стране считается честью искать новых врагов народа. Это вы живете в условиях нового варианта «сталинизма», поэтому, чтобы снять ответственность с себя, пытаетесь переложить её на других.

поэтому я больше не хочу тратить ресурс на разговор с вами

Я вас услышал, не трудитесь отвечать - любой ответ "не желающего разговаривать" будет удален.