FokinSerge

24 июня 2019 г. 20:02

5 Научно и литературно

Все же есть в нашей жизни иногда позитивные моменты. Хорошо помню, что в конце 90-х нач. – 2000-ых гг. научно-популярной литературы почти не издавалось. Интересующийся научными вопросами читатель, мог только пойти в библиотеку и взять соответствующие книжки советских времен. Причем немалый объем подобного жанра книг был издан еще в 1970-ых гг. Да и просто с научной литературой были проблемы. Вот и мне – дипломированному специалисту в рамках обретенной работы, необходимо было иметь определенный минимум знаний по антропогенезу. Постигал эти знания по книгам своего возраста, т.е. выпущенные на рубеже 70-80-ых гг. К вопросам антропогенеза уже по собственной воле вернулся где-то в 2010 г., открыв для себя целый ряд новых научно-популярных работ, причем основанных на современных открытиях. Да – за 30 лет палеоантропология сделала непросто большой шаг, она проделала громадный путь! Среди этой литературы наиболее удачной считал для себя работу А. В. Маркова «Эволюция человека». И думал, что на ближайшее десятилетие полученной информации мне достаточно.
О книге С. В. Дробышевского узнал от своих коллег, но сначала не проявлял к этому никакого интереса. Хотя о ней говорили, непременно с положительными оценками. Однако книга буквально сама шла мне в руки. Когда один коллега выложил у себя в личке электронную версию, я ее скачал. Как полагается в таких случаях решил прочесть введение и забыть, пока не понадобиться. Но не тут-то было! Книга завлекла с первых строк. Стало ясно, что эта работа обязана быть в нормальном, т.е. бумажном виде на моей полке. Но, увы! – Оказалось, что в интернет-магазинах книга раскуплена. Не успел толком опечалиться, как оказалось, что не только я огорчен окончанием тиража. Издательство Corpus решило напечатать еще тираж. Вот поэтому и говорю – что все-таки есть иногда в жизни нашей страны прогрессивные моменты. Научно-популярную литературу сейчас выпускают в достаточном числе. Теперь проблема завлечь в мир знаний как можно больше читателей, прежде всего, молодых.
Что же касается самой книги, то она получилась насколько научной, настолько и литературной. Работа на самом деле плохо тянет на просто популярную книженцию. Еще до глав, рассматривающих непосредственных потомков гоминид, она была популярной, но дальше объем научной информации стал расти как снежный ком. Я даже не всегда все это прочитывал. Потому что как то разбираться в сводке зубов – моляров от очередной обезьянки, собранных по миру, особой пользы для себя не видел. Но понимаю, что для студентов, специализирующихся по палеоантропологии – этот двухтомник надолго станет настольной книгой. Хотя у автора есть еще и учебные пособия, но одно дело учебник, другое, написанная доступным языком монография. Порадовал разумно-критический взгляд на достижения генетики. Есть такие вещи, для понимания которых вовсе не надо быть специалистом. Ты и так осознаешь, что тут что-то не то. И вот мнение автора для меня было как бальзам на душу. И обратно – благодаря его объяснениям ко многим сомнительным для себя открытиям генетиков, теперь стал относиться всерьез (в т.ч. и к «денисовцу», которого считал излишне распиаренным открытием). В научной составляющей работы меня бесконечно восхитил объем знаний автора. Сколько же различного рода статей, написанных преимущественно на иностранных языках, пришлось ему перелопатить!
Но все эти полторы тысячи страниц текста ни вошли бы ни в одну читательскую голову, если бы не язык, которым все это изложено. Это не просто популярно написано. Это написано красиво, посмею сказать, литературно! Написано с юмором, часто в разной стилистике, порой рассказываются темы в виде сказочного повествования, часто разделы излагаются простым разговорным языком, будто это и не специалист писал. Отдельная благодарность за заключительный раздел, где автор пофантазировал над будущим человечества, как вида. В общем, книга читается легко. Конечно, двухтомник, да еще по такой тематике быстро не осилишь. Но прочесть вечером после работы сто страниц это запросто.
Однако, как любил писать автор в конце подтем «но!», выражусь так и я. Все-таки, когда рассказывается столь широкая и многоинформативная тема, ошибок, вернее сказать, недочетов, избежать сложно. Конечно, что касается сугубо антропологии, то не мне тут вступать в спор. Но во второй книге, так или иначе, автору приходиться обращаться к археологическим источникам. Причем исследователь это делает постоянно. Но в этом и проблема научных тем, который изучаются на стыке разных наук. Антропогенез человека не мыслим как без генетики, так и без археологии. Однако объективно, каждый специалист остается специалистом именно в своей области. Отсюда и междисциплинарный подход. Поэтому то, что автор говорит за археологию не всегда можно принять. Вот пишет он, что первые homo не датируются раньше 2 млн. лет. Тогда почему же артефакты датируются возрастом до 3 млн.?! Причем и исследователь указывает на факт не способности австралопитеков изготавливать каменные орудия. Может вся причина в том, что еще одно «достающее звено» пока не найдено? По мере приближения к голоцену число спорных моментов увеличивается. Засада для любого не археолога – тема с археологическими культурами. Вот и автор как то промолвился, что на всю планету было несколько культур. Конечно, это не так. К тому же надо четко понимать, что археологические культуры палеолита, фактически являются культурами каменных индустрий. О реальном культурном укладе древних людей мы знаем исключительно мало. К тому же присутствует ляп – мол, культура присуща и муравьям. Это типичная ошибка биологов всех мастей приписывать возможность создания культуры живым организмам помимо человека. Отсюда и другие неточности. Например, уж слишком просто автор объясняет появление искусства, да и наиболее древние датировки в научной среде пока вызывают сомнения. Только вот в отличие от ископаемых костей, когда обязательно указывалось, спорные или нет даты, в данном вопросе такой ремарочки уже не присутствует. Любопытно и то, что автор ссылается на работу Я. А. Шера – заслуженного специалиста в первобытном искусстве, который всегда выражал здравый скептицизм по поводу удревнения палеолитического искусства. Некоторые трактовки вызывают много вопросов. Например, почему все-таки другие homo, включая неандертальцев вымерли? Так ли верно, что человек по планете расселялся первоначально только вдоль морского побережья? Как бы мы не говорили о перенаселенности в среднем палеолите, но тогда и близко речи не стояло о той численности, которую мы наблюдаем даже в античное время, понимая причины, запускавшие процесс колонизации. Что же двигало нашими предками каменного века? Или все они были такими романтиками, ожидая, что за тем хребтом, ну точно будет эдемов сад? В конце всего лишь на 2-ух страницах исследователь попытался объяснить причины появления цивилизации. Вспомнилась учебное пособие палеонтолога К. Ю. Еськова, который оканчивает свой учебник на рубеже голоцена и тактично указывает – не будем отнимать хлеб у историков. Того же самого хочется пожелать и С. В. Дробышевскому. Имея дело с человеком, рано или поздно первую скрипку в междисциплинарном оркестре наук начинают играть археология, и затем история.
Отдельная тема – причина вымирания крупных животных. Зачем эти подтемы включил автор, не понятно, без них книга ничего бы не утеряла. Зато зацепились за серьезную дискуссионную тему. Если коротко, то не соглашусь с высказанным мнением о виновности наших предков в вымирании «животинки». То, что они добивали последних, еще можно признать. Но тут не надо чего-то высчитывать, чтоб понять – кишка тонка была у палео- архо- и других антропов. Их и самих было мало и средства уничтожения были слабоваты. И все эти детальные «исследования» исходят из заказов современности. Очень уж модно стало показать, как человек всегда влиял на экологию. Причем сами исследователи – дети урбанистических джунглей понятия не имеют, что такое охотиться на зверя даже с ружьем в руках, не говоря уже о копье.
Однако мои замечания, конечно же не меняют общий смысл и оценку книги. Работа выдалась исключительно удачной, поэтому советую читателям с ней знакомиться, даже в случае отдаленности их интересов от антропологии, археологии и генетики. Автору же желаю творческих и научных успехов.