lenysjatko

24 июня 2019 г. 19:58

Поклонникам и поклонницам пани Иоанны давным-давно известно, что где она - там хаос, кипиш и остальные треволнения. Эта дама ни дня не может прожить, чтобы не влезть в очередную аферу, которая разрастается до астрономических масштабов, когда где-то рядом пробегают еще и ее родственнички.
И это лето исключением не стало...
В Польшу должна приехать мамина сестра Тереса из Канады - и встречать ее нужно с фанфарами, красной дорожкой и остальной атрибутикой, чтобы эта встреча не забылась никогда.

Только вот у мамы прихватил живот. С этого-то и начались проблемы, которые из мелких бытовых трудностей плавно перетекли в аферу международного масштаба.
Капризная тетка в красных туфлях возжелала попутешествовать по родному краю, покинутому ею много лет назад, да не абы как, а по проселочным дорогам. Родня во главе с Иоанной не смогла отказать ей, и они всей гурьбой, включая глуховатого папашу, который слышал только тогда, когда хотел, отправляются в опасный вояж на машине. И хоть марку ее в книге автор не называла, но мне почему-то представляются старые "Жигули"))

Так вот, едут они едут и постоянно им на глаза попадается загадочный "Фиат" с огромной клетчатой сумкой на заднем сидении. Сомнений нет: за честной компанией слежка.
Неужели Тереска влипла в своей Канаде в плохую историю? Но та категорически отрицает свою принадлежность к разным сомнительным криминальным группировкам. Приходиться поверить на слово и начать наконец-то разбираться со злоумышленниками, чтоб их холера забрала!

Достается и тете Ядзе - заядлой любительнице фотографировать все подряд. Ее пленку пытаются украсть. Неужто злодеи положили глаз на снимок пушистого соседского кота? Или все же настырная родственница умудрилась запечатлеть шайку на фоне польской природы?
А еще тетка с зелеными горохами необъятных размеров шастает по кустам.
И только папочка всю дорогу удит да удит рыбку - и пусть весь мир подождет.

Все бы ничего, но Тереска пропадает. Вся семья сбилась с ног, подняв на уши и доблестную милицию, от которой никакого толку.
Ее видят в близлежащих селах, то на мотоцикле, то без туфель, то с молодым фраером. И уже непонятно, от кого она спасается? То ли от злодеев, то ли от опостылевших родственников.
Польские проселочные дороги видели многое, но чтоб такое...
В конце концов беглянка нашлась, но история этих преследований все равно так и осталась тайной покрытой мраком.

Кому нужна их канадская гостья? Что она натворила? Пани Иоанна уже всю голову сломала - как вдруг случай открыл ей личность женщины в зеленый горох. А тут уж маменька с сестрами пустились в воспоминания.
Вся эта катавасия удивительным образом закончилась благополучно: никто не пострадал, не рассорился, а папуля даже карпов наловил.
Ну и вздорная семейка откопала в колодце предков самый настоящий клад. А еще на их совести - парочка злодеев, выведенных на чистую воду. Так что путешествие удалось!

Рецензия написана в рамках КЛУЭДО, дуэли Собери их всех и игры Книжное государство.

Я бы ещё подумала о бескриминальном прошлом Терески - она вот рушничек то сперла))
А папаша самый приспособляемый в этой компании, как он рыбу ловил - приятно вспомнить.

Да не какой-то там, а практически королевский! Мне показалось подозрительным то, что линия с ночевкой в королевских опочивальнях ничем не закончилась: я прямо чувствовала там подвох)
Ага, и слышал только то, что хотел. Очень удобно при такой-то родне))

Отвлеклась Иоанна)) упустила ниточку...но не в ущерб)
Как мужчине выживать в такой враждебной среде?

Там этих ниточек)
Но все равно мое любимое - Что сказал покойник)
Выход один и он им виртуозно воспользовался)

Я пока не определилась, но Дом с Яночкой и Павликом меня сразил в самое сердце)))
Человек сам себе творец счастья))

Да, они тоже хороши)
Но из детских больше люблю Тереску и Шпульку)

Помнишь как они на санях за саженцами;))

Такое забудешь)
А заплыв на байдарках на Мазурах?)))

С ночевками и партизанскими складами?)) Ещё бы)

Игра на органе всегда лишней не будет;))
А помнишь историю с марками у Яночки и Павлика?)) Разве не прелестно?))

С такими самостоятельными детками жить тяжеловато))

Как-то совсем не знакома с автором, но часто слышу в ее адрес много добрых слов... Надо будет как-нибудь "исправиться" под настроение :)

Мне кажется, что ты не пожалеешь) Она такая позитивная. Что не возьмешь, все дарит хорошее настроение)

Отлично! Ценю в книгах положительный заряд :)

А его там много) И у нее есть разные циклы. Вика любит про Яночку и Павлика, я - о Тереске и Шпульке, еще есть детективы о пани Иоанне - сумбурно, ярко, задорно)

На вкус и цвет - выбор большой :) это хорошо :)

Да) если понравится, то есть где развернуться) Я Хмелевскую читаю с лет 15, да и то еще есть неучтенное)

Серьезно :)

Ага) автор - дамочка с размахом) много книг, много увлечений)