24 июня 2019 г. 19:02

4 История европейского этикета.

Хорошие манеры являются признаком воспитанного человека. Когда кто-то нарушает правила этикета, это вызывает у нас негативную реакцию, которая может проявляться в виде непонимания, осуждения и даже отвращения.
Но что стоит за этими неписаными нормами и правилами? Откуда они появились и как менялись со временем?
На эти вопросы финские писатели Ари Турунен и Маркус Партанен постарались ответить в книге «Только после вас. Всемирная история хороших манер».

Хоть в названии книги и присутствует слово «всемирная», на самом деле книга посвящена истории европейского этикета.
Она рассказывает о том, что лежит в основе тех или иных изысканных манер, принятых в западном обществе. И зачастую эти основы имеют не самое благородное происхождение.

Авторы показывают, как с течением времени менялись принятые в обществе правила этикета, такие, как поведение за столом, гигиенические процедуры, представления о том, что является смешным либо аморальным.
Если в одно время люди находили забавным издевательства над животными, бедняками и душевнобольными, то в другую эпоху такое поведение уже считалось безнравственным.

Книга содержит цитаты из различных пособий по правилам поведения в обществе, начиная от трактата Эразма Роттердамского, являющегося отцом европейского этикета, и заканчивая современными произведениями подобного рода. Поэтому читатель может своими глазами увидеть, как протекали упомянутые изменения.
Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

Обзор книги