Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

24 июня 2019 г. 18:36

3.5 Новая роль Тома Хэнкса

Конечно раскрутить себя, а потом создавать налево и направо отдельные бренды - это грамотный подход к продажам в наше время. Одним хочется прославиться, другим - выручить побольше денег, третьи хотят просто заниматься тем, что нравится.

Что же мы имеем тут? Да кто его знает.

На первый взгляд может показаться, что это неудачная идея: имея многое в этой жизни, начинать что-то принципиально новое и неизведанное. Но двадцать первый век не стоит на месте (ещё бы). И вот уже врачи начинают писать прозу и на званых вечерах представляться поэтами, а актёры - творить как художественные, так и нон-фикшн произведения, и никто не стесняется призывать об обратной связи.

Что же Том Хэнкс? Он тихонько, без лишней суеты (по крайней мере у нас она, вроде бы, не была заметна) насобирал допотопные печатные машинки, сел за стол и из жизни вокруг создал универсальные/обыденные/повседневные/реальные истории, которые можно встретить повсеместно (кроме парочки текстов).

Признаюсь, что после трёх-четырёх рассказов хотелось бросить всё и отправиться в какую-нибудь Нарнию, чтобы "уж поинтересней и понеобычней", потому что, извините, но жизненного дерьма бедлама у нас вокруг и так достаточно. Но менталитет и специфические, чисто иностранные, ситуации порой заставляли остановиться от откладывания книги и снова возвратиться в мир печатных машинок.

Да, именно так, у автора (как же это необычно, называть Тома Хэнкса - автором. Это словно парень из соседнего подъезда, которого ты иногда встречал по утрам, участвует в каком-нибудь "Голосе", и ты такой "эй, а я его знаю") в каждом рассказе встречается определённая модель печатной машинки (и даже с фото), которые играют немаловажные роли в историях. Это очень необычный и интересный ход, который заметен с первого взгляда и просто идеально вписывается в атмосферу сборника.

Естественно, после всех его ролей ожидалось чего-нибудь сверхъестественного и немного нереального, но нет, новоявленный писатель решил пройтись по жизненным урокам, которые он захотел передать своим читателям, и, думаю, справился с этим заданием неплохо.