readinggirl

для всех нас просто нет

24 июня 2019 г. 17:56

4.5 Спойлер Panem et circenses!

картинка readinggirl

обычная картина для книг такого жанра - абсолютное отсутствие какого-либо объяснения по вселенной. нас просто ставят перед фактом - в прошлом что-то там такое произошло (не важно что) и вот теперь вот тут (как обычно, предположительно на территории бывших соединенных штатов) вот такое вот новообразование появилось. обязательно - тирания. и обязательно - революция, после которой все будут жить долго и счастливо. про долго и счастливо после революции я уже, собственно, писала.
но поскольку цикл "Голодные игры" чуть ли не первопроходец данного жанра, ему многое простительно. тем более, что осколок мира, заключенный в книге, пусть не логичен, но рояли в кустах не водятся и уши не торчат.
имхо в этой трилогии вторая книга, наверное, самая сильная.
в первой мы еще не знаем, чего ожидать и что такое вообще эти Голодные игры. мы лишь переживаем за Китнисс и искренне желаем ей победы. мы горюем с ней, мы радуемся за нее.
в третьей книге вообще угар и трэш - в кучу свалили все и всех, а потом выдали хеппи-энд на гора.
а вот во второй книге, в которой Китнисс становится той самой сойкой-пересмешницей, и заключен весь смысл истории. что важнее - победить или остаться человеком. убить или быть убитым. кого выбрать - Пита или Гейла.
переживаниям Китнисс посвящена чуть ли не половина книги. казалось бы, откуда тут взяться действию?
но все скручивается в тугой узел и выстреливает как пружина.
теперь Китнисс готова бороться, она готова довериться Питу, она верит оппозиционным трибутам.
ее знак - сойка-пересмешница - теперь везде. и все больше людей готовы последовать призыву сойки.
книга заканчивается на звонкой ноте, словно оборвавшаяся песня.

картинка readinggirl

Поскорей иди
К дубу, люди там
Кричали: "Победим!".
Под дубом в полночь встретимся с тобой.

отзыв написан в рамках игры Несказанные речи.