Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

24 июня 2019 г. 17:44

Сюжет: однажды девочка Кэсс чуть не погибает, но ее спасает странный мальчик-телепат Джейкоб, который оказывается призраком. С того времени они связаны друг с другом, а случившийся инцидент позволил Кэсс перемещаться за Вуаль - в мир неушедших душ. Но зачем ей был дан такой дар? Является ли это предназначением девочки или же проклятием? Ситуация становится только загадочней после встречи с Ларой, которая, как кажется, может не только видеть Джейкоба, но и также, как и Кэсс, перемещаться за Вуаль. Но что делать, если зло не дремлет во время летних каникул и собирается украсть самое важное - нить жизни?...

Мысли: достаточно лёгкая (как по объему, так и по тексту) и интересная книга. Атмосфера и сама история сильно похожа на атмосферу истории Нила Геймана "Коралина" - злая сущность, питающаяся душами детей и охотящаяся на главную героиню; параллельный мир, в который не каждый может попасть; и главная героиня, сражающаяся за свою жизнь. История подойдёт скорее для младшего возраста, хотя мне, как взрослому человеку, всё же было интересно читать, хотя каких-то глубоких мыслей после прочтения не осталось. Хотя появилось сильное желание побывать в дождливом Эдинбурге:) Для любителей поразмыслить можно зацепиться за вопросы жизни и смерти, переходов и связей между мирами и сверхъестественным.
Есть вопросы, которые сам же автор задал, но ответы не дал, то ли оставив место для продолжения (думаю,что так), то ли оставив додумывать читателя.
Больше, пожалуй, писать не о чем, хотя книга мне понравилась - мистичненько, динамичненько, интересненько.