Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 июня 2019 г. 16:35

3.5 Вопрос открыт - зачем путешествовать в книги?

Какой интересный посыл! Какая шикарная идея! Какое непродуманное воплощение... - собственно, этими тремя фразами можно полноценно охарактеризовать "Книжных странников" Мехтильды Глейзер. Каждый посетитель нашего сайта (не зря мы все здесь собираемся) однозначно разделит со мной восхищение по поводу основной мысли, заложенной автором в это произведение - возможности читателей путешествовать по сюжетам книг. Это же невообразимо прекрасная перспектива! Но, к сожалению, с реализацией столь воодушевляющей идеи немка практически не справилась.

Перечисляю недоработки:
➊ неясность смысла путешествий в книги - с какой целью должен быть персонажами использован этот дар, если совершать действия внутри произведения запрещено во избежание изменения сюжета, а изначально нет никакой информации о возможности существования угрозы книгам извне (следить за порядком - а кто его может нарушить и почему?);
➋ каким образом читатели всего мира не обнаружили еще обладающих даром героев, если при малейшем вмешательстве в сюжет во всех книгах изменяется ситуация, знакомая издавна (уж тем более, когда во время спасательной операции герои загнали чудовище из "Одиссеи" в центр битвы из "Войны и мира");
➌ почему один и тот же персонаж книги в разных произведениях цикла множится, а не остается одним и тем же проживая одновременно в каждом из них ("никто из других Шерлоков его не видел..."), если тот же Вертер каждый раз воскресает заново после очередного самоубийства.

А теперь просто о недостатках:
① дочь обращается к матери исключительно по имени и принимает с ней общую ванну (девочка - подросток);
② главная героиня "не шарит" в известнейших произведениях, считая, что многие из них достаточно посмотреть по телевизору, чтобы знать, о чем эти книги;
③ множество недораскрытостей линий: что к чему с Броком, зачем путешествовать постоянно только в одну книгу, если дар присутствует у героя всего лишь до 25 лет, почему погибшие в произведении персонажи становятся бессмертными, будучи вытащенными из книги, какой смысл в итоге в том, что Эми в отличие ото всех других может прыгать в книге отовсюду и т.д. и т.п.

Таким образом, сюжет книги оставляет огромнейшее количество вопросов, на которые автор, если бы подошла к своему писательскому труду ответственно, могла без проблем дать все ответы. Так что, я не поскупилась и поставила "4-" только за шикарную идею, честно закрыв глаза на все нелепости и даже на раздражающую неуклюжесть главной героини, поскольку благодаря приятному стилю повествования, легкому слогу и наполненному событиями, не провисающему, сюжету, произведением все же удалось насладиться, тем более, к счастью, книга не завершилась банальным хеппи-эндом, что я очень ценю в художественных произведениях.

картинка Sandriya

Смотрю "4" волшебным образом скатилась до 3,5)))

7 звезд - это 4 с минусом в моей градации, так как они уже зеленые.)

А-а, понятно тогда:)