24 июня 2019 г. 16:19

3.5 Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.

Эта небольшая книга - настоящая семейная сага аж о четырёх поколениях одной семьи, точнее, её женской линии. Рассказчица, сама являющаяся женой и матерью, вспоминает также о непростой женской судьбе собственных мамы и бабушки. Кроме того, в эти воспоминания, преимущественно детские, вплетены жизненные истории других людей - друзей, знакомых, случайных попутчиц в поезде. Объединяет все эти фрагменты тема материнства.

Эти истории о мамах, таких не похожих друг на друга женщинах с разными судьбами, со своими радостями, горестями, трагедиями. Мамы эти очень разные. Хорошие или плохие - каждый читатель, пожалуй, определится сам для себя... Героини книги воспитаны в разных условиях, в разной среде, в том числе культурной, по-своему счастливы или несчастны в личной жизни, и это не могло не отразиться на том, какими матерями они стали для своих детей, желанных и не очень.

Мне нравится подобная женская проза - жизненные истории о человеческих судьбах. Из современных авторов в этом жанре хорошо пишут Дина Рубина и Наринэ Абгарян . Когда я читала "Плохую мать" Маши Трауб, у меня невольно возникла аналогия с этими писательницами в части книги, где действие происходило в осетинской деревне. И Рубина, и Абгарян очень сочно пропитывают свои истории национальным колоритом: местечковыми выражениями, названиями блюд, упоминанием традиций. В данной книге Маша Трауб тоже переносит читателя в осетинскую деревню, где героиня проводит своё детство; знакомит с деревенской знахаркой, лечившей травами и предвидевшей будущее. На мгновение даже можно почувствовать аромат целебных трав, - настолько эта часть книги показалась мне удачной. Некоторые другие эпизоды лично мне понравились гораздо меньше, поэтому в целом впечатление о книге сложилось "неровное". Поэтому и оценку этому произведению я поставила условную ( "в среднем по больнице" ).

"Мир аудиокниг" ( июньский моб + игра "Царь горы" )