thali

24 июня 2019 г. 16:12

5 Очевидное - невероятное...

Этель Лина Уайт «Колесо крутится»

Что необычного может произойти в купе скоростного поезда следующего в итальянский Триест? В общем то ничего, но Айрис Карр, молоденькая англичанка возвращающаяся домой после бурного отдыха, убеждается в обратном, ее попутчица гувернантка мисс Фрой бесследно исчезает и самое удивительное заключается в том, что остальные гости следуют принципу:

Не нужно искать проблем на собственную голову, и тогда они сами обойдут тебя стороной

и поэтому все как один отрицают сам факт существования милой, но слегка надоедливой леди… И хотя это произведение издано в серии «Золотой век английского детектива» по сути это добротный триллер, по всем канонам жанра, с нагнетанием обстановки, неясными намеками, заставляющими читателя сомневаться не только в душевном здоровье главной героини, но и в самой реальности присутствия загадочной мисс Фрой, ну а кроме этого, Этель Уайт удалось заставить задуматься о возможных последствих игнорирования очевидных фактов и игры в молчанку, какими бы благородными или вынужденными не были мотивы столь постыдного поведения действующих лиц на страницах этого романа или в реальной жизни. Немного разочаровал слащавый финал, но возможно это дань моде 1930-х годов, а фильм Альфеда Хичкока «Леди исчезает» и вовсе огорчил избытком надуманных, а порой и вовсе комедийных ситуаций. Впрочем это уже совсем другая история….

Спасибо детективному клубу «Клуэдо» за приятное знакомство с новым автором!

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

Ветка комментариев

Вот! Я тебя разоблачила;))
Я ещё раньше читала, но помню жутковато было.

Да уж, явный провал в памяти :) Зато теперь хоть достойного кандидата на "Второй шанс" выявили :)

Достойный) с психологической состовляющей.