24 июня 2019 г. 16:00

Лучшее на Лайвлибе

5 О беспощадности жизни и силе любви

Ещё одна книга из категории «зацепило». А о том, что зацепило, я вообще не могу рассказывать толком. Поэтому сейчас будет поток мыслей-впечатлений с вкраплениями спойлеров. Поэтому, если вы ещё не читали книгу — читайте! Какие уж тут рецензии…

О чем?

О Северной глуши, беспощадной, безжалостной. Месте, где побеждает сильнейший. Где-то там в конце второй части была очень красивая цитата, смысл которой в том, что жизнь — это арена. К нам ведь тоже подходит. Постоянно приходится бороться.

О волках, умирающих с голода. О волчице — наполовину, когда-то разделившийся с индейским племенем. Мать ее была собакой, а отец — волком. И она присоединилась к волчьей стае, чтобы весной родить волчонка, выросшего в холодного, жестокого волка.

Имя ему — Белый Клык.

О том, что мир формирует нас. Что суровые условия окружающего мира делают суровым характером.

И все-таки о том, что любовь способна на все. Что она может излечить даже самую израненную душу, самое больное сердце. Что любовь правит во всем в этом мире. Что она сильнее зла и жестокости.

И вся печаль в том, что я и раньше об этом знала, а сейчас убедилась ещё больше. Вспоминаю о жестокости реального мира — пусть, но верить в любовь я хочу. И буду.

Зачем?

Чтобы погрузиться в мир — от лица собак. Узнать, что чувствуют они, что понимают. Не знаю, как автору это удалось, но я поверила, каждому чувству поверила. Чтобы помнить: мы для них — боги, и собака, однажды прирученная, уже не сможет стать дикой.

Чтобы ощутить безысходность Северной глуши.

Чтобы немного окунуться в ту атмосферу, атмосферу Аляски. В книге присутствует несколько исторических фактов, и это делает ее живой.

Почему?

Потому что награда — отсутствие наказания.

Потому что иногда тут проскальзывает авторская ирония, не знаю даже, как ее описать. Два слова идет на ум — «милая» и «беспощадная». Что-то вроде такого:

«— Фрог был самый сильный во всей упряжке, — закончил свою речь Билл.
— И ведь смышленый! — прибавил Генри.
Такова была вторая эпитафия за эти два дня».

Потому что я и над этой книгой пролила слезы (те, кто читал мои отзывы прежде, поймут). Но на этот раз это были слезы счастья. Счастья из-за осознания того, что все будет хорошо, что все наладится. Да, мне опасно читать книги.

Потому что за все время чтения я непрерывно доставала семью фактами о книге. А я, по натуре молчаливый и скрытный человек, такое делаю очень-очень редко. А тут вот — было, что обсуждать. Тем более, что и у нас дома живет пес. И теперь у меня такое ощущение, что я знаю о нем чуть больше.

Потому что это было очень, очень хорошее знакомство с автором (если, конечно, я не читала какие-нибудь его рассказы в детстве). За вторую повесть из сборника, «Зов предков», я пока не бралась. Ещё не отошла от первой истории. Но когда-нибудь обязательно вернусь. А пока продолжу переваривать эту.

Единственный, наверное, минус — это то, что книга читалась долго. Хотя, пожалуй, такие книги и стоит читать медленно, как считаете?