24 июня 2019 г. 15:01

После прочтения кучи откровенно слабых книг, у меня всё ещё теплилась надежда, что в данной серии есть достойные сюжеты.

Дарители начинаются, как действительно увлекательная сказка. Предисловие просто замечательное. После него я приготовилась к интересным приключениям аля Хоббит. Вот только на предисловии всё заканчивается. То ли автора хватило только на начало истории, то ли она откопала этой начало, когда-то написанное под вдохновение, и брошенное, а потом решила дописать. С главы первой начинается вялотекущее, скучное повествование с тоннами пустых, ненужных, малоинтересных диалогов. У меня даже появилось ощущение, что предисловие писал совершенно другой автор.

С зубовным скрежетом я попыталась прочитать хотя бы до середины. Но интерес не появляется. Оригинальности в сюжете нет, сплошные заимствования из известных книг именитых писателей.

Я заметила, что тенденция писать книги-сериалы (или как это модно называть - саги) только всё портит. Соберись да напиши ОДНУ, но наполненную смыслом и сюжетом книгу, а не размазывай сопли на 12 томов. А ещё надо как-то умело и метко использовать отсылки, а не тупо штамповать всё из старого доброго классического фэнтези.

Пусто, шаблонно, картонно, отнюдь не оригинально. Дети должны читать хорошие книги, а не конвейерный хлам.

Опять разочарование.

Книга действительно странная. Если она ориентирована на детей, то зачем в книге оскорбления - толстая, замухрышка и прочее. А взрослым сюжетец такой, где побеждают стужу песней - ну наивняк же...

В этой же серии читала, как какой-то мегавирус победили любовью. Тоже не лучше :D

Может, это слямзили из графоманского "Бегущий в Лабиринте"?)))

О да, это я тоже читала. Точней пыталась. Треть прочитала, поплевалась и бросила (фильм я не смотрела).