24 июня 2019 г. 14:50

5 Последняя чистокровная гречанка на таврических берегах...

Свое знакомство с творчеством Людмилы Улицкой я начала с этого романа, и он мне понравился. Здесь вы не найдете динамичного сюжета, интриг, неожиданных поворотов сюжета. Повествование размеренное, неторопливое. Книга хорошо зайдет тем, кто никуда не торопится. Тогда вы обязательно получите удовольствие от чтения.

В центре повествования - Медея Синопли, гречанка, имевшая мужа-еврея-дантиста и проживающая в советском Крыму. Она рано стала вдовой, детей не имела и для местных жителей и туристов уже давно стала местным достоянием. Семья у нее огромная (в конце книги есть генеалогическое древо чтобы не запутаться). Бесчисленная родня начинала приезжать к Медее с мая и, несмотря на казалось бы одинокую жизнь вдовы, одинокой она все же не была.

В доме Медеи сохранился старый, веками сложившийся уклад жизни, она очень редко выезжала дальше своего поселка.

...эта безотлучная жизнь, которая сама по себе стремительно менялась - революции, смена правительств, красные, белые, немцы, румыны, одних выселяли, других, пришлых, безродных, вселяли, - придала в конце концов Медее прочность дерева, вплетшего корни в каменистую почву, под неизменным солнцем, совершающим свое ежедневное и ежегодное движение, да под неизменным с его сезонными запахами то высыхающих на берегу водорослей, то вянущих под солнцем фруктов, то горькой полыни.

Так как у Медеи и ее мужа детей не было, она всю жизнь занималась воспитанием своих братьев и сестер, племянников и племянниц. В ее доме происходили семейные драмы, супружеские неверности, задушевные беседы и масса других интересных событий. Медея научилась за свою долгую жизнь никого не осуждать, даже обижаться разучилась. Считая обидчивость своим самым серьезным недостатком и всю жизнь с ним борясь, она даже забыла, когда последний раз на кого-нибудь обижалась. Медея - сильная женщина, на ее долю выпали серьезные испытания, но они не сломили ее, а сделали сильнее.

Финал оказался для меня совершенно неожиданным, ничего не предвещало такого поворота событий. После прочтения книга еще долго не отпускала.

Интересным оказался тот факт, что Людмиле Улицкой Медея Синопли приходится дальней родственницей, и с некоторыми из героев романа она с мужем встречалась лично.

Советую к прочтению всем любителям "семейного романа".