NatanIrving

Эксперт хоть куда.

24 июня 2019 г. 13:13

Аннотация давала понять, что нас ждёт нечто очень подростковое и простое, самиздат грубо говоря. Но порой среди такого попадаются довольно таки стоящие находки, поэтому я решила рискнуть, хоть и объем заставил немного пооткладывать знакомство. Да и начала я его по сути спонтанно. Просто "попробовать" её хотела, а оно как болото засосало. И действительно, читать было всё время интересно кроме тех случаев, где рассказчица впадает в философию. Язык очень простой, в нём отлично отражён возраст главных героев. Часто проскальзывали современные жаргонные слова, присутствовало много интересных отсылок.
Видно, что автор хорошо постаралась. Главные герои раскрыты отлично. Им охотно веришь. У каждого своя история, свои проблемы и переживания. Ни один из них не чешет на положительного персонажа, если честно. Но разве в жизни такие существуют?
Тут и философия, и экшн и интересная задумка. Вот только... Такое ощущение, что под конец автор просто устала и хотела побыстрее закончить книгу и отбросить её в сторону. Она отлично вела нас всё время по истории, но качественно закончить её не смогла. Всё тупо резко завершилось. Все стали хорошими, дружными и вообще прям закадычными, хотя доселе как черти в одном котелке ёршались. Слишком резко, тут уже не веришь. Да и что там говорить, сюжет просто тупо оборвали и всё. Ей было интересно писать про их проблемы, а про их жизнь после них... Зачем? Тяп ляп и нормально. В конце можно было бы прописать "А это уже совсем другая история". Я думаю, можно было бы сложить целую сагу про жизнь рассказчицы.
В общем книга очень даже хороша, даже не смотря на её концовку. Посоветовать вполне могу. Я не пожалела своего времени.