wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 июня 2019 г. 13:03

4.5 Мсьё Пуаро раскрывает дело, не вставая с кресла.

«Для меня добрый знак, когда дело кажется туманным с самого начала. Куда хуже, когда с первого взгляда всё вроде бы легко прочитывается... Это не к добру, уж вы мне поверьте! Сразу понятно – кто-то позаботился, чтобы всё выглядело именно так».

Несмотря на столь длительное знакомство с Пуаро, Гастингс и Джепп продолжают сомневаться в способностях своего славного друга. Это они зря. Раскрыть дело, не выходя из квартиры и царствуя в своём кресле? Легко! Подайте славному детективу лишь немного фактов, добавьте щепотку деталей, и про какао, пожалуйста, не забудьте. И дело в шляпе.

Само расследование было довольно интересным, пусть и сразу стало ясно, что же случилось с пропавшим господином. Я не была столь наивна, как Артур, который с гордостью перечислил своего товарищу столь нелепые догадки, что мне даже стыдно за него стало. Нет, всё оказалось куда прозаичнее: просто человек решил начать новую жизнь, с чистого, так сказать, листа. И как он всё это провернул! Поистине великое действо. Не учёл он, правда, вмешательства одного бельгийца, который, несмотря на изначальные затруднения, смог найти во мраке следствия путь к истине. Так что пока Пуаро со своими взрослыми детишками, которые в очередной раз убедились в его гениальности, вкушает чудесный ужин, хитрец так и останется сидеть в тюрьме (зато удобно: выходить не придётся).

«Ваш мозг, ваши маленькие серые клеточки – вот на что вы должны опираться в своём расследовании! А чувства... Чувства легко заведут вас в тупик. Надобно искать истину внутри самого себя, а не где-то ещё».