24 июня 2019 г. 11:21

Паола Перетти "Расстояние между мной и черешневым деревом"
___
Страх помогает тебе посмотреть на жизнь более ясным взглядом, пусть и случается это не сразу.
___
Безумно трогательная история девочки с редким заболевание глаз, которое приводит к полной слепоте. Мафальде 9 лет, у неё есть любимая книга и кот, названный в честь героев этой же книги. Ещё у неё есть список "Что для меня важнее всего" (играть в футбол с мальчишками, считать звёзды, забираться на черешню, дружить с лучшей подругой), в котором с каждым днем вычеркнутых пунктов становиться всё больше. Черешня растёт в школьном дворе и с момента, как она начинает видеть дерево девочка считает шаги до самого дерева, чтобы узнать насколько близко к ней подобралась темнота.
Очень печальная и искренняя книга, но в тоже время в ней много светлых и добрых моментов. Автор старается показать нам как дети понимают всё происходящее вокруг них, как интерпретируют слова взрослых на свой лад, как справляются с проблемами и придумывают свои миры. Но самое главное в книге то, что даже в самые трудные периоды жизни нужно оставаться добрым человеком и никогда не сдаваться, не отталкивать друзей и близких, а принимать их помощь.