Nina_M

24 июня 2019 г. 11:14

Вот так иногда бывает: годами живут рядом люди, но не знают и не понимают друг друга, пока не случается нечто из ряда вон. И тогда уж начинаются копания-перекопания в собственном сознании, прошлом, в мыслях, поступках и намерениях. Именно так и случилось с главным героем романа. Он никогда не задумывался над тем, о чем думает его жена, что ее волнует, пока маленькая доза мышьяка не заставила его переоценить свою семейную жизнь. И оказалось, что не было у них разговоров о сокровенном, что жили они, как пара слепо-глухо-немых по отношению друг с другом.
И - вопреки незаконности действий Беби - она мне понравилась. Не было неуместных оправданий ее поступку, соплей и слез - только честность по отношению и к следствию, и к мужу. Разобраться с ее мотивами - вот настоящий детектив для любителей жанра, т.к. преступник сознается и ничего не отрицает.
Научно влияние мышьяка на умственные способности человека пока не доказаны, однако данное произведение заставляет задуматься о целесообразности такового)

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Советы классиков. Встреча вторая".
Большое спасибо за совет, Anutavn !