inessakos

24 июня 2019 г. 10:47

3.5 ВЕДЬМАК. ПОСЛЕДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ

Геральт из Ривии несет с собой по жизни свой крест: он - ведьмак, борец с нечестью в мире, где чудовищь все больше, а спрос на его работу все меньше. И пусть он не совсем человек, но с людьми уживаться готов, хоть иногда это тяжелее, чем убить упыриху.

“Последнее желание” - это первое произведение саги из 8 книг. Роман состоит из ряда эпизодов, вводящих в мир, знакомящих с персонажами и с самим главным героем.

В книге рассказано о том, кто такие ведьмаки, как ими становятся, о их профессии. Так же раскрывается дверца в жизнь Геральта, в его личную историю.

Мне понравился мир фэнтези, созданный Сапковским: огромное разнообразие дивных существ, волшебство и красивые пейзажи.

Очень хорошо автор прописал диалоги, юмор которые отлично дополнял повествование.

Порадовала альтернативная история про Белоснежку-Сорокопутку - это ж нада было до такого додуматься. Вообще Сапковский круто обыграл всемирно известные сказки в своей Вселенной.

История пока еще не обрела четкую целенаправленность, но первая книга задает ритм, хочется двигаться дальше.