23 июня 2019 г. 22:47

Данная книга представляет собой сборник из двух рассказов. Первый из них «Детективное агенство Дирка Джентли».
Сначала мне показалось, что это рассказ о невероятном стечении обстоятельств - случайные события рождают цепь дальнейших происшествий. В принципе я оказалась и права и не права!
Цепь случайных событий действительно имела место быть, но в последствии то, насколько они случайны оказалось под вопросом...Ведь случайности не случайны! Весь рассказ наполнен невозможными происшествиями! Подумать только - Гордон Вэй застрелен неизвестным прямо из багажника собственного авто! Кто это был и зачем убил беднягу, несомненно выяснит частный детектив Дирк Джентли, ведь сама "Судьба", приведёт его к расследованию данного преступления, заставив столкнутся со всеми, кто так или иначе в этом замешан!
Здесь намешано всё! От лошадей до машины времени. От обычных людей до бестелесных призраков.

В общем весь этот винигрет вначале очень трудно укладывался в голову, и было непонятно чего же ждать дальше, ведь автор очень мастерски переворачивает всё с ног на голову, и наделяет этот абсурд вполне здравой (по меркам фантастики, конечно же!) логикой.

Второй рассказ «Долгое безумное чаепитие души», понравился мне гораздо больше (возможно я просто "втянулась"). В аэропорте Хитроу возле стойки регистрации пассажиров происходит взрыв, причину которого так и не удалось достоверно установить, девушка работающая за стойкой бесследно исчезает...Но мы то с вами уже знаем, что просто так ничего не бывает и "Судьба" уже запустила свой механизм, который так или иначе заставит Дирка Джентли во всем этом разобраться! А кому как не ему? Кто ещё способен предположить самое невероятное и попасть в самую точку? Конечно, пока вся картина соберётся в единое целое пройдёт некоторое время, ведь даже Дирку требуются некоторые усилия, чтобы собрать всё с ним происходящее, увязать в один пучок, и наконец понять, чего же в этот раз от него хочет "Судьба"!