23 июня 2019 г. 22:20

4 Сказка с ароматом папоротника.

Только одно воспоминание осталось в его памяти: воспоминание о танце. Торжественно-напыщенный, он превратился во что-то совсем иное, когда ее рука коснулась его руки. Такого с ним никогда не случалось прежде… Лориэн стиснул зубы. Ишби... нет, такой невинности и чистоте не место в Ишби. Тьме ее не забрать!

Представьте идеальную историю с магией, с королевскими персонами, принцессой, балом, красивыми одеждами и прекрасным и отважным принцем. Захотелось прочитать именно такую историю? Тогда «Аромат магии» идеальная для этого книга.
Если вы любите классическую фантастику, то имя Андрэ Нортон наверняка вам известно. Если нет, то вот вам такой интересный факт:

Ассоциация американских писателей-фантастов учредила Andre Norton Award — награду за достижения в области детско-юношеской фантастики. Самый известный ее лауреат — Джоан Роулинг.

«Аромат магии» часть из условного цикла «Пять чувств», между собой они не взаимосвязаны, но каждая книга посвящена одному из пяти чувств. Как уже понятно из названия, этот роман посвящен обонянию.

Сюжет. Средневековый мир с дворцом, постоялыми дворами, купцами и караванами. Юная девушка Уилладен обладает удивительной способностью различать запахи, даже зло имеет свой, тошнотворный запах. Параллельно с историей Уилладен, мир показан глазами юной и неопытной принцессы Махарт. Классический образ невинной, прекрасной принцессы. Вместе им предстоит не только борьба с дворцовыми интригами, но и куда более могущественным и позабытым врагом.

Мне очень понравился текст – он замечательный. Дарит чувство волшебства, магии, всего того прекрасного, что ожидаешь от чтения фэнтезийной истории. Описания пейзажей, полных огромных папоротников. Древних развалин, навевающих на тебя беспокойство. Таинственного замка с лабиринтом скрытых ходов. Грязной кухни, от которой нос воротит. Лавки травницы с удивительными ароматами. Все, как в той цитате Джорджа Мартина:

По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах.

картинка Sunbeam

Конечно, к недостаткам можно приписать бога из машин, герои не такие прописанные, нет фундаментальных идей, история слишком наивна. Но неужели нужно ждать чего-то другого от сказки? Иногда хочется только попутешествовать в другие миры, наполненные магией, светом и всем тем, чего так не хватает в нашем мире.

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!, а книгу для этого вновь с удовольствием перечитала.

По отзыву книга действительно смотрится идеальной) Надо будет ее подвинуть в планах, а то давно уже на полке лежит, а я даже не знала, что там все так интересно=)

Если честно, смотря где эти отзывы читать: если на фантлабе от прожженных любителей фантастики, которым все по-взрослому надо, то отзывы средние, дескать книга наивная :). Я думаю, если подходить к этой истории именно с ожиданием приятного приключения, то книга очень порадует)