mariya_mani

Любитель радостных книг

23 июня 2019 г. 20:30

5 Закрыла белое пятно из своей читательской жизни

Мне жанр «детский детектив» раньше, до приключенческой повести Энид Блайтон «Возвращение на остров сокровищ» был совершенно незнаком — детективы из серии «Чёрный котёнок» я не читала, более того, они мне даже в руки не попадались. В те годы меня интересовали книги животных, сказки, комиксы (журнал «Бамси» был и остаётся самым любимым) и значительно позже проза. Можно сказать, что сейчас, будучи совершенно взрослой, я восполняю тот давний пробел, открывая для себя ранее совершенно неведомый жанр литературы.

И как же хорошо, что своё знакомство с этим жанром я начала с книг Энид Блайтон и её серией «Знаменитая пятёрка»! Начала, правда, не с первой книги, а с третьей и закончу шестой книгой, так уж вышло — в нашей Детской библиотеке до августа идёт плановая проверка фонда на старшем абонементе, ну, да ничего, потом прочитаю и первую, и вторую книги.
А пока прочитала третью, конечно многое осталось непонятным, но в целом я очень довольна. Приключений — море, лета — тоже.

Итак, «знаменитая пятёрка» (Джорджина, предпочитающая чтобы её называли Джордж; и её кузены: Энн, Дик и Джулиан; и замыкает компанию пёс Джорджа Тимоти, или сокращённо Тим) в результате непредвиденных обстоятельств (так сложилась жизнь) переезжают, временно, на неделю, жить на остров Киррин. Ребята и раньше, до некоторых событий, собирались устроить себе каникулы на острове, но тут были вынуждены отправиться на остров гораздо раньше, чем планировали. Приплыли на лодке, собрались устроиться на ночлег и выяснили, что на острове есть кто-то кроме них.

«Неужели на острове снова чужой? А что находится в сундуке, который был найден на потерпевшей крушение шхуне? Знаменитая пятёрка пытается выследить контрабандистов, пока однажды в ночи не раздастся детский крик…»

И вот тут-то и начнутся самые настоящие приключения, в жанре детектива: кто этот ребёнок? что он делает на острове? кто эти загадочные временные обитатели острова Киррин? Пятёрка будет вести расследование и в конце концов узнает правду, и вместе с ребятами правду узнают и читатели.

Не ожидала, что история про ребят так захватит меня, что я прочитаю почти всю первую половину книги (10 глав) практически ни на что не отвлекаясь и не отрываясь. Более того, заинтересуюсь историей так, что почувствую себя незримым наблюдателем, следящим за каждым шагом ребят и собаки, и буду переживать, волноваться, и радоваться удачам героев.
Ух, всё, что я смогла сказать после того, как дочитала сегодня книжку, и закрыла обложку. Этот «ух» отдавал жарким июньским, летними цветами и мёдом (последнее неожиданно — в книге мёда нет). Я почувствовала себя невероятно счастливой, наполненной летом и приключениями выше крыши.

Открыла новый для себя новый жанр, заполнила пробел родом из детства, почувствовала себя сыщиком-любителем и прекрасно отдохнула. Отлично же! Чего ещё надо? Только немножко поразмышлять о чём-нибудь, «за жизнь», как говорят, ну так и герои повести «Возвращение на остров сокровищ» и размышляют, думают о серьёзном. А ещё я поняла, как надо вести себя с теми, кто провоцирует тебя на конфликт и взяла себе на вооружение (глава 6 «Джулиан ставит Стиксов на место»):

«…Мистер Стикс открыл и тут же захлопнул рот. Он проиграл. Этот мальчишка победил его по всем статьям. На каждое слово у него был свой ответ. Всякую грубость он отбивал презрительной вежливостью. И чем грубее с ним обходились, тем вежливее он становился. Мистер стикс не привык общаться с такими людьми. Он чувствовал, что этот парень умнее его и лучше на время отступить…»

В общем, вот, одним белым пятном в моей читательской жизни стало меньше.
А вы закрываете белые пятна из читательской жизни?