Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

23 июня 2019 г. 19:59

Произведение понравилось, заставляет задуматься. Роман оставил после себя ощущение недосказанности, мы не знаем, что произойдет с героями дальше и можем рисовать любой финал, который нам по душе. Возможно, появится следующая часть, которая расскажет нам продолжение истории, но достоверной информации на этот счет у меня нет.
В романе две главных героини: “белая” девочка Робин с трагической судьбой и “черная” женщина Бьюти, ищущая дочь. Повествование ведется либо от имени Робин, либо от имени Бьюти.
В романе поднимается проблема расовой сегрегации в Южно-Африканской Республике, рассказывается как раз тот период, когда произошел протест чернокожих учащихся и шла подготовка к новым. Автор проводит нас сквозь роман, рассказывая судьбу Робин. Мы вместе с Робин осознаем, что цвет кожи не имеет никакого значения, что мы все одинаковые. Вначале в нас что-то бунтовало, когда Бьюти ела из той же посуды, что и мы, принимала ту же ванну, где мылись мы. Но со временем, “цветовая” граница стерлась, и в конце произведения Робин умоляла врачей из скорой оказать помощь Бьюти, говоря, что она ее бабушка, но скорая отказалась помочь из-за того, что та “черная”.

Черный, белый, гомосексуалист, гетеросексуал, христианин, еврей, англичанин, африканер, взрослый, ребенок, мужчина, женщина – мы собрались вместе, но все эти ярлыки перечеркивало слово, определявшее каждого, кто был в этой комнате. Друг.

Также автор показывает, что нужно смотреть своим страхам в лицо и уметь дать им отпор. Робин на своем опыте в этом убедилась и мы вместе с ней. Она боялась потерять дорогого ей человека, и сама чуть не стала причиной для того, чтобы это случилось. Нужно учиться бороться со своими страхами.

...убежать от своих страхов невозможно, потому что страх – такое дело: он тень, которую не стряхнуть, он всегда в отличной форме, он быстрый и всегда будет таким, он отстает от тебя лишь на долю секунды.