23 июня 2019 г. 17:43

2.5

Вы когда-нибудь смотрели комедию «Девушка без комплексов» с Эми Шурем в главной роли?! Там героиня, себя тоже серьезными отношениями не обременяла. У меня Элли, да и вся книжка, ассоциируется с этим фильмом. А уж до Кэрри Брэдшоу ей и через сотню десятков лет будет очень далеко.
Очень скучно, бестолково, без какого-либо смыслового посыла. Аннотация не соответствует содержанию. Откуда вы решили, что будет смешно?! Нудно! Тупые, плоские шутки. Стандартные, пресные ситуации. И море жалости к себе. Тут плевпться хочется, а не смеяться.
Шестидесятилетний мужчина, которого записали в дряхлые старики с мозгом с горошину. Героиня, с кучей комплексов, которая думает что её обязаны любить просто за то, что она есть, пока та прыгает из одной кровати в другую, и спит в обнимку с унитазом, сливая туда весь свой художественный потенциал.
Причём здесь, вообще феминизм, сексизм и гендерное неравенство?! Таких проблем здесь не наблюдается. Тут бабенке мозгоправ нужен, и дело не в феминизме.
Элинор мне не понравилась в начале, и тоже самое осталось в конце, доже после чудного озарения. Хоть конец и был смыслосодежащим, впечатление о книге не сгладил. Читая концовку на ум приходило множество Голливудских фильмом, где все жили долго и счастливо. Здесь автор проявила оригинальность, заставляя поразмыслить над ролью тридцатилетней женщины в современном мире.
Ну, ведь, правда, - почему мы привыкли к тому, что у любой героини романа, должен быть мужчина мечты?! Почему она не может быть одной?! Почему она не может быть счастливой в одиночестве, строя свою карьеру и не обременяя себя семьей?! Ведь дочитывая эту книгу до конца, надеешься, что появится, тот самый, прекрасный принц. Мы же привыкли, что в романах все живут долго и счастливо.
Думала будет задорное, «горячее» чтиво, а оказалась лужа застоявшейся воды.