ya_nastya

Откуда тут эта штука?

23 июня 2019 г. 17:25

Я много каких продолжений ждала в своей жизни. Новые книги и фильмы про Гарри Поттера. Новые сезоны Шерлока. Вторая часть "Суперсемейки". А уж как я ждала продолжение "Северного сияния"! Я прочитала и "Оксфорд Лиры", и "Лиру и птицы", но мне всё было мало. И тут выходит "Книга пыли" – тот же мир! Те же герои! Однако ж осталась я разочарована, и вот почему.

Во-первых, мне совершенно непонятно, для кого написана эта книга. Для детей? Но тогда в ней слишком много секса и жестокости. Для взрослых? Но тогда она написана слишком примитивно. Для тех, кто ещё не знаком с трилогией "Тёмные начала"? Но тогда много вещей будут непонятны, много людей незнакомы (сужу по себе, я уже мало что помню). Для тех, кто с ней не знаком? Но тогда те, кто начинают знакомство с автором с этой книги, на ней, вероятно, и закончат.

Во-вторых, это скучно. Я, конечно, уже не помню дословно "Тёмные начала", но раз уж я перечитывала их несколько раз, значит, это было интересно и захватывающе. Здесь же первые полкниги главный герой ест, читает книги, чинит лодку, и всё так медленно, и так неинтересно, и так написано наивно и по-детски, что я еле добралась до второй части. Она оказалась чуть поживее, однако ж не без недостатков. Например, главный антагонист чудесным образом настигает их снова и снова, не обладая быстроходным транспортным средством и постоянно оставаясь позади героев. Да и надо сказать и в этой главе основные приключения сосредоточились уже ближе к концу. Там же случился и перебор с магией. Да, этот мир необычен, у людей есть деймоны и прибор истины, даже ведьмы в этом мире есть. Но они же никогда не были волшебницами! А в самом начале книги ни на намёка ни на что подобное не было, чем страннее появление подряд нескольких событий, не имеющих никакого рационального обоснования.

В-третьих, это бесполезно. Эта книга не даёт ничего нового тем, кто уже знаком с Лирой, да и в целом очень какая-то подвешенная. Всё, что было, зачем оно было? Все, кто были, кто они и где? Зачем было заводить какие-то новые сюжетные линии, а после просто бросать их и оставлять одно только водное путешествие? Задел на будущие романы? Да и в целом всё путешествие оказалось каким-то бессмысленным, как говорится, "назад летели на орлах".

Так много вопросов и так мало ответов. Главный вопрос - зачем? Захотелось вытянуть всё, что только можно, из преданных поклонников? Не знаю. На произведение, написанное от чистого сердца и вдохновения не похоже совершенно.

В рамках "Книгомарафона-2019" И "Книжной полки"