Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 июня 2019 г. 15:36

1899 год, Техас. В семье владельца хлопковой плантацией подрастает незаурядная дочка - в 11 лет она все еще больше интересуется окружающим ее миром, букашками, зверушками, птичками, устройством этого самого мира и задается вопросами "как?" и "почему?", а ее руки как будто созданы для ловли "экземпляров" и накалывания бабочек на булавки, нежели для полагающимся девочке уважаемой семьи вязанию, готовке, домоводству. У Кэлпурнии очень милая семья, несмотря на то, что ее мать пытается дать своему отпрыску то, чего сама была лишена , - выход в свет, толпы завидных женихов, платьичка, тухольки. Надо сказать, что делает она это не так чтоб уж очень строго, скорее, как все родные в нашем детско-подростковом возрасте уверены по поводу излюбленных заскоков своих чад, что "это они перерастут". Отец тоже не тиран, а дедуля - вот, пожалуй, один из самых интересных персонажей книги. Во время войны близко столкнувшись с летучей мышью и осознав существование вокруг любопытного и малоизученного царства растений и животных, он после окончания войны и налаживания финансовых дел семьи посвятил все свое время науке. У его сына семеро детей: шестеро мальчишек и одна девочка. Вот с этой единственной внучкой дедушка и сможет найти общий язык, снабжая ее книгами Дарвина и Диккенса, рассказывая о животных и растениях, обучая мыслить и идти вперед - ведь на пороге 1900 год, в городок уверенным шагом идет прогресс - телефон, автомобиль, а значит, и предназначение женщины может быть другим. Сей ученый муж очень смешно путал имена мальчиков и не обращал на них внимания.
Итак, наступил 1900 год. Прогресс на дворе, а Кэлпурнию все еще учат печь коржики и вывязывать кружева и носки братьям.
Продолжение следует.
Минусы: не ожидала настолько детской книги.