23 июня 2019 г. 13:10

5 Мальчик без всякой пижамы

Начиная разговор об этой книге, очень легко уйти с головой в рассуждения, правомерно ли писать для детей о том, о чем, скажем так, порой принято молчать даже во взрослых кругах. И я не буду рассуждать долго, переливая из пустого в порожнее: просто скажу, что лично я очень рада тому, что в современной детской литературе всё чаще поднимаются именно такие "запретные" темы, и не понимаю желания некоторых рецензентов этой книги обвинить её автора в пропаганде и прозападности. Почему-то, когда доходит до книг вроде «Мальчика в полосатой пижаме» , отрицательных оценок становится гораздо меньше, хотя, по сути, у произведений очень много общего: они оба написаны от лица ребёнка, совершенно случайно попавшего в жернова преступных режимов, которые изначально угрожали не ему.

В "Сталинском носе" меньше текста и больше гротеска, из-за которого он становится страшнее. Тяжёлая атмосфера московской зимы. Каждый эпизод, каждое описание действий персонажей, возведённое в абсолют, впечатляет тем, насколько оно правдиво: отбросим даже учительницу-коммунистку и пионеров, напоминающих героев из многочисленных книжек и рассказов про советскую школу вроде «Васька Трубачёва и «Общества чистых тарелок» — Бог с ними. Бюрократизм и беготня за печатями и подписями туда-сюда; единственно верная точка зрения, малейший шаг против которой карается страшным образом (отчего-то мне кажется, что учителя литературы, не похожего на диктора с радио, постигнет участь его коллеги-биолога); коллективизм и полное стирание индивидуальности; безразличие к личности вопреки лозунгу "всё для народа" и моральная слепота — это все то, с чем мы сталкивались и с последствиями чего имеем дело и по сей день. Отрицать этого невозможно.

И именно поэтому читать об этом необходимо и детям, для которых предназначена эта книга, и взрослым. Чтобы не забывать. Чтобы не впасть в искушение с ностальгией по доброму пионерскому братству, которое, возможно, и было, но только до той поры, пока один из товарищей не вспоминал о собственном "я". Чтобы сделать хоть что-то для прекращения замалчивания тёмных пятен нашей истории и предоставить новому поколению всю правду. Ведь сегодня уже не приходится бояться "черного воронка" и клейма "врага народа" за инакомыслие. Или?..

Спасибо за наводку Школе волонтёров чтения.

А что такое Школа волонтеров чтения?

Проект по популяризации чтения среди молодежи