23 июня 2019 г. 09:52

2.5 Не оправдала обещаний обложки

Если в одной фразе, то вся суть сведется к предложению в самом конце:
"Я не психолог, а любопытный страдалец".
Что в книге. Автор провел большую работу с литературой, поэтому книга больше напоминает проект или диплом, с постоянными ссылками и цитатами из других источников, перечнями и комментариями автора.
Еще что-то не так с переводом или редактурой. Каждые два абзаца я замечала, что потеряла ход мысли и уже думаю о другом. Да, возможно автор тоже не подарок и пишет ровно так, но на то существует литературный перевод, где важно донести мысль, а вот слова и предложения - на усмотрение переводчика. А потом и редактора.
Через книгу продиралась. В какой-то момент решила, что просто устала от обилия книг по саморазвитию и потому буксую, но на других книгах такого не было. Я бы бросила эту читать, если бы не надежда, что где-то там, почти в конце, будет важное и нужное. Нет, не было. До самого конца. Кроме той фразы про страдальца - больше ничего.
Мои звезды за список литературы, чамть из которого есть на русском. И за хорошую компиляцию материала, но вот полезность очень сомнительна (возможно, что для меня).