23 июня 2019 г. 07:36

5 Величайшее сокровище каждого человека - мысли, рождённые в его сердце.

Как часто в современном мире мы встречаем людей с каким-либо недугом? Слепота, глухота, инвалидность... Все это близко к нам и одновременно далеко, если только эти проблемы не настигли наших близких людей. Но, правда ли, отсутствие чего-либо привычного для нас - недостаток? После этой книги могу смело сказать, что нет, и Тин Вин со мной бы согласился.

Известно, что в мире все гармонично. Если где-то стоит знак "-"  то на другом конце найдётся "+". Наш главный герой Тин был слепым с рождения. Наверное, было бы проще, если бы он никогда не видел, но в детстве у него было зрение, затем оно пропало. И он начал ЖИТЬ, как бы парадоксально это не звучало. Жить - это двигаться по зову сердца, верить, творить добро, быть искренним, настоящим, любить... И Тин Вир и Ми Ми знали это.

Перед нами развернётся удивительная история сильного человека. Вы будете плакать, потеть от жара, чувствовать запах пряностей и кофе. И самое главное - вы будете любить и научитесь слушать стук сердца.

И самые большие обманщики — это глаза. Они искушают нас, заставляют полагаться исключительно на них. И мы уверены, что видим окружающий мир, хотя на самом деле это лишь его внешняя сторона. Поверхностная картинка. Мы не должны обманываться. Нужно проникнуть в истинную природу вещей, в их сердцевину. И здесь глаза нам только мешают. Отвлекают, завораживают ложным блеском. И нам это даже нравится. Мы привыкаем везде и всюду полагаться на одно лишь зрение. Забываем, что у нас есть и другие чувства. Я говорю не о слухе или обонянии. Я говорю о некоем внутреннем органе, у которого нет имени. Давай назовем его компасом сердца.

Я часто задавался вопросом: что было источником ее лучезарной красоты? Ведь не величина носа, не оттенок кожи и не форма губ и глаз делают человека красивым или уродливым. Тогда что? Может, вы, как женщина, ответите мне? Я покачала головой. – Тогда я сам скажу. Я нашел ответ: любовь. Это она преображает нас. Видели ли вы хоть одного человека, который любит и любим по-настоящему и при этом уродлив? Не ломайте голову над ответом. Таких людей попросту нет.

Ярость — вот что делает нас слепыми и глухими. А еще страх, зависть, недоверие. Когда ты взбешен или напуган, мир сжимается и все в нем летит кувырком. То же самое происходит и со зрячими людьми. Просто для них это менее заметно.