Ptica_Alkonost

23 июня 2019 г. 00:05

4 "Не-Фандорин" блещет на ярмарке Или Кулаки и карьера

Прежде всего хочу поблагодарить соклубников детективного клуба КЛУЭДО за выбор этой книги, давно присматривалась к герою и серии, но опасалась что будет графоманская чушь на фандоринской волне (попадала уже на такие вещи, к сожалению). Не сказать, конечно, что все настолько восхитительно, что открылась Америка, но тем не менее, было интересно. В духе авантюрных и детективных сюжетов (по типу сериальных "Империя под ударом", "Секретная служба его величества", "Путилин" и т.п. ). В чем главный плюс декораций: получилось отличное и довольно атмосферное путешествие в провинциальный город во время суматошной и колоритной ярмарки. Сам детектив строится отнюдь не на интеллектуальных размышлениях, а скорее на "побежал/нашел/зашиб/догнал", но автор при этом совершенно не дает скучать. В чем главный плюс героя: он имеет обоснованную легенду, не с бухты барахты изображает местного терминатора, и помимо активно используемых кулаков, головой пользоваться не забывает. В чем главный плюс выбранной интриги: можно обогатится знаниями не только по реконструкции ярмарки девятнадцатого века, но и по сектантским направлениям (а их было-мама дорогая- как много, и с такими завихрениями...) В чем главный плюс персонажей: автор старается сделать и не картонными, не однобокими, а характерными и достоверными. Конечно в книге много допущений, но это не исторический роман, а детектив в историческом антураже. Но почему же "не восторг", а твердая четверка? На мой вкус не хватило именно детективной линии, обдумывания (героем, а не его подсказчиками) мотивов и причин, да и последствий (Завещание, поименованное в названии, в итоге свелось к некоему чуть ли не символу, нет, оно реально было, но как-то поверхностно что ли). Однако бравые герои уверено ведут сюжет дальше и держат планку хорошего настроения, поэтому я обязательно продолжу с ними знакомство.

Прочитано в рамках совместных чтений детективного клуба КЛУЭДО