OksanaPeder

вечный читатель

22 июня 2019 г. 23:57

К сожалению, в последнее время мне не везет с ромфантовскими сериями. И Гадалка не стала исключением. Если бы автор остановилась на первой книге, то получилась бы прекрасная история. Пусть небольшая, с скромной романтической линией, но вполне достойная. В первой книге героиня - настоящая гадалка, часто использует свои способности. В книге мелькают колоды карт, героиня общается с богиней Артайной (покровительницы предсказателей)..
Первая книга неплоха и со стороны детективной линии. Герои разнообразны и реалистичны. Эмоции и настроения героев живые, в них хочется верить. И даже скомканный финал, когда события понеслись быстро и скачкообразно, не портит впечатления. Финал предсказуемый и логичный.
Но автору показалось, что без "битья посуды"/накала страстей история будет не очень... И сочинила еще две книги, которые получились х.. весьма плохими. Героиня превращается в нечто тупое и вечно-ноющее. Честно говоря, дослушала чисто из-а упрямства и желания понять - "Зачем?"... Хотя последняя треть последней (надеюсь!) книги серии немного реабилитировала историю. Героиня становится более адекватной и главный герой очеловечивается...
Но все равно. Первая книга стоит потраченного на нее времени. Вторая - жуть и лучше даже не начинать читать. Третью можно прочитать, если нечем больше заняться.