_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

22 июня 2019 г. 23:52

4 Մտորումներ կարմիրի մասին

Sağolsun canim okuyucu! Садись поближе, я расскажу тебе о красном. Пускай тебя не смущает мой тон и то, что я обращаюсь к тебе на "ты". Язык книги таков, он настраивает на более непринужденную и задушевную беседу. Хлебни янтарного чая из армуда, устройся поудобнее среди мягких подушек и начнем наш разговор. Несколько веков назад османам было открыто искусство миниатюры. Пришло оно с востока. Персы, начитавшись бессмертных творений Фирдоуси, Саади, Хафиза и Низами, стали рисовать небольшие изображения людей, деревьев и зверей. Долгое время это искусство находилось под запретом. Духовные отцы считали его грехом, ведь только кафир может нарисовать живое существо. Истинный мусульманин этого не сделает, так как лишь Всевышний может дать жизнь:

“Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки. Им будет сказано: «Оживите то, что вы сотворили!”, - вот что они говорили.

Позже и османы стали остерегаться изображений живых существ. Время от времени художники подвергались нападкам со стороны религиозных фанатиков. Изображения уничтожались, поэтому среди исламских миниатюр очень часто можно увидеть людей без лиц, они как бы лишены индивидуальности. Если тебе доводилось видеть персидские миниатюры, то ты наверняка заметил белые накидки на лицах людей. Лики святых и пророка Мухаммеда также закрывались, но уже по причине сакральности. Вот, например, одно из таких изображений. Справа находится Мухаммед, рядом с ним его младшая жена Аиша и члены семьи. Заметь, что самое большое пламя (аналог христианского нимба) находится над головой пророка. Открыты лишь лица обычных людей:
картинка _ANTARES_

Художники очень хотели запечатлеть лица живых, но страх перед карающим Богом не давал им этого сделать. Кажущиеся примитивными изображения мелких людей, с круглыми лицами, монобровями, маленькими ручками и ножками, далеки от европейской школы реалистов. Здесь сложно найти сходства с живыми людьми. Временами сложно даже понять, кто перед тобой: женщина или мужчина. У всех одинаковые раскосые глаза, даже некое подобие усиков, и только одежда помогает понять, какого пола изображаемый человек. Подобное несоответствие реальной картины с живым человеком тоже было неслучайным. Художники остерегались преследования и боялись рисовать портреты, похожие на реально существующих людей. Однако со временем страх стал исчезать, и мусульмане также начали рисовать реалистичные картины. В "Красном" рассказывается об этом, но это только одна сторона книги.

Для турка красный - это особый цвет. Красным окрашен цвет флага- священного атрибута государства. Он будто обагрён кровью миллионов турок и нетурок, которые были убиты на пути становления османской власти. Отличительной особенностью одеяния турка традиционно была красная феска. Обычно если хотели изобразить турка, то достаточно было нарисовать усатого мужчину с красной феской на голове, и ничего что ее носили также армяне, греки, евреи, курды и многие другие, красная феска ассоциировалось именно с османами.
картинка _ANTARES_

Турок, похвалив автора, сказал бы "яшасын, Памук!", однако на его родине нередко можно встретить тех, кто открыто называет Памука предателем. Помнишь тех несчастных, которые преследовали художников? Люди, называющие Памука предателем, одного с ними ягоды. Те кто рвут и сжигают картины, книги, те, кто готов убить человека только за то, что он другой веры, народа, расы - все они из одного теста, но да пес с ними, поговорим о более приятных вещах.

Помимо детективной линии романа, помимо очень интересного экскурса в мир миниатюры, Памук сделал в этой книге несколько зарисовок от имени дерева, лошади, шайтана, монеты. Особенно мне понравилась последняя. Сколько пословиц, поговорок и крылатых фраз о деньгах есть у самых разных народов?! Русские говорят: "не в деньгах счастье", но они же добавляют "деньги счет любят". Не менее интересна и одна армянская фраза о деньгах. Армяне говорят «Փողը մութ տեղը լույս ա տալիս», что можно перевести как: "деньги дают свет в темноте". Попал в сложную ситуацию? Нужно вылечить кого-то, а, может, женить, или вовсе убить? Были бы деньги, дружище, а все остальное само придет. Если есть, чем платить, то и улыбка появится на лице собеседника. Мясник, портной и стоматолог - все они любят звон монет. Покажи, как блестит твоя монетка, и все вокруг станет светлее, будто и не было между вами недопонимания.

Книга Памука многоуровнева, интересна и колоритна. Но это не просто жвачка для досуга, это не динамичное чтиво, в ней много боли за собственный народ. Почему в людях столько желчи, гнева, интриг? Памук не перестает задаваться этими вопросами. Возможно, именно поэтому в Турции многие недолюбливают его.