22 июня 2019 г. 23:11

4 Может ли язык оставаться неизменным, когда вокруг меняется все

картинка Ludmila_Gorskaya
Не могу сказать, что книга стала для меня откровением. Все, кто интересуется лингвистикой в той или иной мере знакомы с вопросом. Написан «Русский язык на грани нервного срыва» интересно, понятно. Читается легко. Хотя на сколько-нибудь научный труд и не тянет. Скорее на рассуждения и частное мнение автора.

Слово консенсус сейчас используется разве что пародистами или если мы иронически вспоминаем ушедшую эпоху, то есть фактически в языке не существует.

Да ладно? И куда же оно делось? Вполне себе существует, как и слова "задрипанный", "отнюдь", "чаевничать". "Посиделки" тоже нет, нет, да и встречаются. Таких спорных утверждений в книге предостаточно. Например, сравнение модели и манекенщицы не вполне корректно, поскольку это все же разные профессии. И последняя по-прежнему существует.
картинка Ludmila_Gorskaya
Поэтому, если вы хотите прочитать что-то более фундаментальное и структурированное, "Русский язык на грани нервного срыва" вас разочарует.

Это тоже философия, но философия языка. Глупо говорить о его засоренности, глупо вообще пенять на язык, коли жизнь у нас такая. И надо быть терпимее и помнить, что слова суть отражения.

Порадовала глава о женских детективах. Наблюдения получились вполне точными и довольно забавными.
Несколько интересных новых для себя фактов удалось подчерпнуть. Хотя очень утомляли частые повторы, многословность, постоянные возвращения к сказанному ранее. Как будто господин Кронгауз гнался за объемом, а не за качеством. Думаю, что если бы он почистил текст от дублей, книга от этого только выиграла.
картинка Ludmila_Gorskaya
И всё же о прочтении не жалею ни минуту. Всем, кто думает, что русский язык бьется в конвульсиях, обамериканивается, и вообще умирает, советую читать. Да, и тем, кто знает, что Великий и Могучий живее всех живых, тоже.