22 июня 2019 г. 21:02

0.5

Не буду врать, я знала, на что иду, и прочитала это ради истории стыда. Но я не думала, что все будет настолько плохо и уныло. Обычно над подобными текстами хоть поржать можно, но тут...
Начнем с того, что читать в этой "книге" объективно нечего, дел на полчаса. Но я читала ее часа два или три, просто потому, что в какие-то моменты у меня глаза так сильно закатывались назад, что приходилось разглядывать содержимое черепа, а в другие разы я посылала цитаты друзьям и долго искала картинки, описывающие мои эмоции от всего этого.
"Мятная сказка" (или "Сказка о самоубийстве", без разницы) это вообще не книга. Я не знаю, зачем это надо было издавать: то ли денег очень хотелось, то ли это уже привычка такая у многих любой свой пук людям показывать. Самое же поразительное, что это переиздали, это продают и это покупают. В Читай-городе целые стопки "Мятной сказки" лежат, про нее спрашивают, за нее деньги платят. Фанаты есть вообще у всего, я понимаю... но этого я не понимаю.
Знаете, даже у любовных романов за сто рублей есть какой-то смысл, сюжет. А здесь что? Сюжета нет. Да что там сюжета, ни одной законченной сцены нет, все начинается и обрывается, и эти обрывки сшиты между собой белыми нитками таких же историй без начала и конца или просто провалами во времени на несколько лет. Это черновик. Самый первый, причем, когда автор просто набивает текст в стиле "здесь у нас будет про это, а там про то".
Судя по всему, автор о-о-очень хотел выдать драму, но вся драматичность не поднимается выше уровня "Миша умер, и всем стало грустно". И все переходы такие же, только там Мишу заменяют другими статистами. Вместо эмоций Полярный просто показывает таблички с их названиями, вместо персонажей — манекенов. "Но это же ска-а-азка", — пишет сам автор. Прямо в тексте. Отличное оправдание для неумения строить законченные мысли, ничего не скажешь.
Однако, кроме содержания, тут есть еще и форма. Вернее, ее тоже нет, как и содержания. Текст написан отвратительно. (Я, конечно, читала именно "Сказку о самоубийстве", а не "Мятную сказку". Возможно, редакторы что и поправили там, но я еще не сошла с ума, чтобы такое покупать, пусть даже за 300 рублей, и проверять.) Если орфография еще подчищена, то пунктуация пляшет. А уж остальное... В тексте постоянно скачет повествование. Зачастую, причем, это выглядит так: идет абзац от третьего лица, новый абзац начинается от первого, и в этом же новом абзаце в одном предложении внезапно возникает "Зои" или "Сойер" и так же внезапно исчезает, опять превращаясь в "я". Меня это ввело в ступор, когда я увидела такие скачки в первый раз, подумалось, что это какая-то досадная нелепость. Возникло даже мимолетное желание списать это все на постмодернистские эксперименты, но оно быстро пропало, потому что я вспомнила, какой текст читаю.
На самом деле, мне очень сложно было оформить этот отзыв во что-то более-менее связное. В первые минуты после прочтения я улетела на Марс на жопной тяге, совершила вокруг него несколько витков, но потом вернулась на Землю. В какой-то момент полета я задумалась над первым названием этого опуса. "Сказка о самоубийстве"... А при чем здесь самоубийство вообще? Ну есть отрывок про мальчика, который случайно самоубился, и именно в честь этой склейки сцен названа книга. Но с таким же успехом ее можно было бы назвать "Сказка о попугае". И у меня есть два варианта, почему все-таки "самоубийство". Либо автору самоубийство кажется грустняшным и бананово-ванильно-капучиновым, как настроение книги. (Что характеризует его не очень хорошо, поэтому я отвергаю эту версию.) Либо же дело в том, что...

"Эта история показалась мне на редкость прав­дивой, и захотелось узнать продолжение. Но па­рень, который рассказал мне эту историю, ку­да-то ушел".

...этим парнем был Альберт Эйнштейн, а его истории так просто мимо не проходят.

Но это же сказка! Это жыза! Он старался три года! Сперва добейся! И да, мне всё ещё любопытно, когда появится на свет его второй опус и насколько всрат будет он

Вроде как он деньги вернул, так что никогда.

А говорил, что текст готов полностью.

Может быть, это злые люди довели его до депрессии, он правил текст раз за разом, но так и не смог довести его до совершенства, поэтому и решил не выпускать вообще!

Блииин. Я готова послать ему что-нибудь надушенное в утешение. Например, коробку тарантулов.

Ух, а мне на такой же отзыв написали " ТЫ просто привыкла читать все примитивное и тупое и твой мозг не способен понять это рассказ" Так что добро пожаловать в клуб ТУПЫХ)

Ой, ну куда уж нам понять это гениальное произведение! Т_Т
А вообще я сегодня увидела вот что.

ОФИГЕТЬ!!! Можно мне его пиар-менеджера?!) Продавать это (по цене) на уровне рядом с Кингом- это ППЦ

УУУУУ, прочитала рецензию и сразу настроение поднялось...
прям по отзыву вижу - это шедевр. Я правда хотела прочитать эту сказку (не знаю уж по какой причине), но теперь я со спокойной душой могу это не делать, слава богу)))

Я Вам завидую))) Не всем так повезло...

Ещё одна ущербность.

Возомнившая себя великим критиком

Вы только не нервничайте. Глотните травяного чаю с аджикой.

Еще один комментатор, разделяющий одно предложение на два сообщения.