22 июня 2019 г. 20:13

2 Очень тяжело

Эту книгу я не смогла дочитать, как бы я не пыталась. Каждый раз, когда я за нее садилась, мне казалось, что я давлюсь испорченной едой. Все в этой книге в какой-то мере мерзкое и противное, особенно персонажи. Вот ни одним не прониклась. За исключением, разве что, сказки "Окаменелости" про двух братьев. И то даже после нее оставалось какое-то ощущение тленности бытия. Все мои мучения закончились на сказке "Нож", который был... никакой. Если после предыдущих сказок я ещё могла задаться вопросом "А что же было дальше?" (если бы они были действительно интересными), то после этой мне просто показалось, что надо мной посмеялись.
И, знаете, я даже не ожидала, что сказки здесь будут добрыми. НЕТ. Я как раз и ждала мрачняка, но более гармоничного, который не ощущается, как нагромождение противных и мерзких вещей. Неужели они должны были меня пугать?
Надеюсь, эта книга не сильно подпортила мое впечатление о Геймане. Умом понимаю, что весь сборник он не писал, но он как минимум к нему руку прикладывал. Так что, если в его понятии "страшное", это то, от чего тебя должно мутить, то нет, нам не по пути.