Fenidiya

Эксперт в ватрушках

22 июня 2019 г. 19:28

Как-то часто стала мне попадаться эта книга в подборках, поэтому грех было мимо пройти.
Ну ребят, она действительно подростковая. Волшебная, с твердой моралью, с правильным посылом, но все так простенько и наивно, что я не могу глубоко в нее погрузиться.
Естественно я под конец хотела пустить слезу, но у меня всегда так в моментах, когда мальчики и девочки скучают по маме. Боже, мультфильм про мамонтенка способен вынуть душу, зачем вы это делаете, господа!
Ладно, начнем с начала. У нас тут эдакая роуд-стори с двумя противоборствующими силами. Есть мальчишка Нил, он добрый и всепрощающий. Олицетворение души (анима). Есть парень Кадет -- человек-машина, чистая логика и все лучшие качества воина, то есть целеустремленность, стойкость, жаление победить (в книге это анимус). И вот они ходят туда-сюда и узнают друг друга ближе.
Вообще я люблю книжки про дружбу между двумя противоположностями, когда они спасают жизнь друг другу, ругаются, терпят предательства и в конце становятся братишками. В этом несомненный плюс книги. Нил описан достаточно просто, он просто хороший, как Джек Доусон в "Титанике" (что происходит с этим отзывом?), а Кадет натура противоречивая, его прописали лучше и он сам по себе интереснее.
Ну и по сюжету земля захвачена Ястребами, они убили всю магию, но есть пророчество, что все вернет некий Золотой Стриж. Я понятия не имела, что речь идет про славянскую землю, пока в конце Нил не сбросил лапти с ног... Это было странно.
Текст легкий, до этого я не читала еще Екатерину Соболь, но мне нравится такая легкость, такой мягкий юмор. Книга о добре, про добро и я еще раз скажу, что она полезна. Мне не всегда раскрываются книги такого типа (Часодеев вообще не смогла дочитать), но "Анима. Золотой стриж" пободрее будет.
Продолжение будет, может быть как раз дальше и пойдет все самое интересное, ведь первая книга закончилась практически в самом начале войны золотой магии с тьмой.