ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

22 июня 2019 г. 18:53

Сборник состоит из трех пьес Булгакова: "Зойкина квартира", "Адам и Ева" и "Александр Пушкин". Мне не очень понравилась пьеса "Адам и Ева", а от двух других я в восторге.
Зойкина квартира. В период советского быта и уплотнения жильцов, в период строгого надзора людьми друг за другом и весомой власти управдома, Зоя, умная и сильная женщина, открывает в своей квартире ателье. Вроде бы ничего особенного, но ночью это ателье становится увеселительным заведением. И вот здесь то и рождается трагикомедия. Пьеса шикарная, сатира Булгакова над советским бытом и темой "квартирный вопрос, который испортил москвичей", которую он неоднократно поднимал в своём творчестве. Плюс прекрасные колоритные персонажи. По тематике и атмосфере мне пьеса напомнила произведения Ильфа и Петрова - приключения советских аферистов.
Адам и Ева. Сложная по восприятию для меня оказалась пьеса. Химическая война, гибель человечества и несколько выживших советских людей, включая супругов Адама и Еву. Собственно мы наблюдаем за жизнью и размышлениями выживших людей. О чём бы вы думали могут думать выжившие люди? Правильно, о коммунизме. Кто-то фанатично верно, кто-то "на всякий случай", а кому-то всё равно, просто хочется чтобы люди не воевали и не убивали друг друга (я, кстати, была солидарна с этой точкой зрения).
Александр Пушкин. Хотите погрузится в последние дни великого человека и ещё раз рассмотреть причины его гибели? Эта пьеса для вас. Самого Александра Сергеевича в этом произведении нет, но при этом так талантливо, живо и трагично всё описано. Я прожила каждую строчку этой пьесы рядом с персонажами. Браво! Поведать об одном мастере, не показывая его, может только другой не менее талантливый мастер.
Прочитав этот сборник, в очередной раз убедилась, что М.А. Булгаков один из моих любимых авторов.

Книга прочитана в рамках Игры в классики, тур 12-й