22 июня 2019 г. 16:15

Мое знакомство с Радзинским началось именно с этой книги. Кто-то хвалит автора, кто-то, наоборот, ругает. Не скажу, что книга меня полностью захватила, но читать было интересно. Повествование очень легкое. Как будто с тобой разговаривает обычный человек, увлекающийся историей, а не автор научно-популярной книги. Прочитала буквально за несколько часов.

Приятным дополнением для меня стали иллюстрации, которых в издании не так уж мало. Но разочаровали ошибки. Много ошибок. Сложилось впечатление, что корректор вычитку не проводил.

Оценку снизила на балл, потому что мне не хватило информации о русской революции 1917 года. Может быть, автор посчитал, что про нее написано достаточно много и не стоит углубляться в то, что и без того должен знать каждый, но для полноты картины я хотела бы видеть это период Российской империи в более широком плане. Если брать в расчет иллюстрации, то про сама революцию 1917 года написано чуть ли не два слова, в то время как в учебниках информации гораздо больше. Это не позволяет увидеть полную картину того времени и провести подробный анализ двух Великих революций.

Несмотря на эти недочеты, можно сделать вывод, сколько людей погибло. Просто потому, что кого-то что-то не устроило.

Революционер - человек обреченный. У него нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. Все в нем поглощено единым исключительным интересом, единой мыслью, единой страстью - революцией... Он в глубине своего существа, не на словах только, а на деле, разорвал всякую связь с гражданским порядком, и со всем образованным миром, и со всеми законами, приличиями, общепринятыми условиями, нравственностью этого мира... Нравственно для него все, что способствует торжеству революции. Безнравственно и преступно все, что мешает ему...

В качестве итога приведу цитату из книги:

Все, что с нами случилось, это еще не бездна. Я чувствую, наш век - это только начало пути в бездну. Готовятся вселенские катаклизмы. По нашему образцу восстанут целые народы. Ощущение грядущей великой крови не покидает меня.

Прочитано в рамках игры «Нон-фикшн»