Io77

22 июня 2019 г. 16:08

Книга "Эмоциональный интеллект" (Emotional Intelligence) была впервые издана в 1995 году в США и произвела тогда фурор. Пик славы в России я наблюдала еще в 2010-х, ну а сейчас, спустя почти 25 лет после выпуска, информация кажется банальной и откровенно некорректной. Тот самый вариант, когда науч-поп недонаучен и его разжеванность и разбавленность начинает противоречить истине.

Приятно думать, что если "умишком не дорос, то хоть успешен в общении с людьми, а коммуникации и связи в наше время решают все!". Но книга скорее затрагивает базовые аспекты распознавания своих и чужих чувств у людей. Гоулман дает слишком много индивидуальных историй и неподтвержденных (или сомнительных) данных, так что верится с трудом. Опять же, выскакивает любимая американская дудочка "если ваш ребенок интроверт -- он болен, но не переживайте, это лечится!" и дальше "иСтОрИя УсПеХа", как насильно переучивали детей и вводили в социум. Или голословное утверждение, что вот есть люди хорошие-этичные-правильные и ворьем-преступники-неисправимые, четкое такое деление без компромиссов и попыток понять.

Вердикт: книга изжила своё еще лет -дцать назад. Хорошо, что огромное количество людей таки задумывалась над новыми материями в жизни (в школе у нас такому не учат, а жаль!), но плохо, что написана слишком поверхностно.