22 июня 2019 г. 15:28

"Ветви и камни, кинжалы и кости.
Судный день стучится в гости."

5/5

Согнутые деревья с пульсирующими стволами. Унылое, застывшее небо. Ветви леса тянутся к тебе. Всё вокруг безжизненное и чёрно-белое, будто из картона. Каждый новый вдох даётся с огромным усилием. Когда твой взгляд встречается с белыми незрячими глазами, из глубин подсознания, точно кипящая лава, обжигая все внутренности, поднимается животный страх. Вместо крика - тихий хрип. Бросайся бежать, пока Серость тебя не поглотила целиком.

Добро пожаловать в Четверку Дорог, место, в котором никто не остаётся по своей воле. Давным-давно этот город был основан четырьмя семьями, наделенными разными силами, позволяющими удержать чудовище в Серости и не дать ему вырваться в наш мир. Сейчас эта опасная миссия возложена на их потомков, и каждому придётся защищать город по-своему.

Эта история стирает грань между реальностью и кошмаром. Под её обложкой находится невероятный мир, где необходимо продумывать каждый свой шаг, оглядываться назад и доверять только себе.

Главные герои, на удивление, оказались яркими, живыми и весьма смышлеными, так как осмысленная переработка поступающей информации и отсутствие опрометчивых действий не свойственно большинству персонажей YA. Захотелось им верить и сопереживать.

Однако, маркировка 18+ вызвала недоумение. Ужасных сцен насилия, травмирующих психику подростка, здесь как таковых и нет, но есть упоминание представителей ЛГБТ-меньшинств, что уже не удивляет в общем-то.

Вот так замечательно прошло знакомство с новым талантливым автором. Любители таинственного и сверхъестественного, спешите попасть в Серость.