Kristinananana

22 июня 2019 г. 14:40

Айрис Мердок - хирург от литературы. Она препарирует характеры, поступки и стремления своих персонажей, раскрывая их психологические особенности, мотивацию поведения и поступков. Она скрупулезна, точна и уверенна в изображении чувств и отношений героев.

Мердок в хорошем смысле предсказуема (не потому, что её романы слишком похожи, а потому, что они предсказуемо хороши), её стиль узнаваем. Если хотите на нескольких сотнях страниц получить психотерапевтический анализ каждого персонажа - вам сюда. Повествование неспешное, размеренное, медитативное я бы сказала. Но при этом не кажется затянутым и скучным. Автор обладает несомненным талантом полностью погружать читателя во внутренний мир своих героев, и красочные описания быта, природы, обстановки подчинены именно этой цели. Любителям динамичного повествования явно придётся нелегко с произведениями Айрис Мердок.

"Монахини и солдаты" - не самое известное произведение Мердок, но это не делает его менее значительным. Несмотря на то, что в романе обозначено время действия (примерно 1970-е годы), он ощущается на удивление несовременным или, скорее даже, вневременным.

Принимаясь за это 640-страничное произведение, нужно быть готовым к тому, что описанные в нем события запросто могут уместиться на сотне страниц, все остальное - рефлексия основных персонажей и препарирование их поступков и мыслей. Роман многогранный, невозможно парой слов обозначить основную тему: это и вопросы веры, религии; проблемы семейной жизни; адаптация на чужбине; поиск художником своего творческого пути; противопоставление личного выбора и общественного мнения; отличие глубокого искреннего чувства любви от мимолетной страсти; всевозможные внутренние конфликты героев; разрушительный эгоизм в отношениях; переживание отсутствия взаимности в любви; трагические последствия лжи и многое другое.

Итог: добротный затягивающий роман для вдумчивого, внимательного и неспешного чтения. Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2019, за отличный совет спасибо Pikwik

Этот роман Мердок прошёл мимо меня, надо это исправлять