22 июня 2019 г. 14:10

4 Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз. Жизнь - вещь суровая.

Знаете, я не очень люблю читать книги, которые получают премии. Не знаю, идет какая-то обратная реакция и вместо того, чтобы присоединиться к волне с самого начала, я жду годами когда все утихнет и смогу нормально, без постороннего вмешательства, оценить книгу. Жауме Кабре написал огромную книгу, в которой без 100 грамм не разберешь. Потерпев сокрушительный крах в самом начале, пытаясь одолеть страницы, нашла альтернативу. И хотя слушать тоже было тяжело, постепенно я начала разбираться в этом запутанном клубке словесного поноса.

Я исповедуюсь — это сплошной текст, без предупреждения отсылающий читателя в другое время к другим героям. Моя большая и постоянная проблема с запоминанием имен, а здесь их просто океан. И самое поганое, отсеять половину и ничего бы не потерял читатель.

Тяжелый, в плане восприятия, роман. Я не питала никаких надежд и особо не вырисовывала сюжет. Так о чем же роман? Да обо всем. На самом деле, не знаю уж почему, но слушая книгу, преодалев порядком больше 3-х часов, я начала подозревать, что книга ведется не от лица Адриа, а от лица скрипки... Кто-нибудь смотрел Симпсонов? В 23 сезоне 12 серии рассказ ведется от лица тряпки Мо. Вот и здесь, какое время терзали сомнения, — а может это скрипка рассказывает свою жизнь? Понимаю, что звучит странно, но порой, история на столько тяжело воспринималась, что Адриа не казался ГГ романа.

Нравится ли мне герой? Нет. Адриа совершенно серый, невзрачный, персонаж. Всю жизнь страдает. Не стану спорить, что он умен, 12 языков + 6 в несовершенстве. Но этого не достаточно, чтобы вызывать во мне хоть какие-то чувства. Он всю жизнь любил Сару. У них очень странные отношения. И, опять же, я долгое время думала, что Сара —это некий образ, не имеющий телесной формы.

Переплетение судеб. Здесь можно зависнуть, так как я не стала утруждать себя запоминать временные рамки, все равно все превратилось в кашу. У нас есть история медальона и скрипки. Честно, не поняла нафига нужен был это медальон. Да, судьба владельцев тесно связана с жизнью Адриа, но... Смысл?

Виал. Знаменитая скрипка Сториони. Печальная история скрипки, и злой рок преследующий ее владельцев. Да, было интересно следить за ее судьбой, и, как уже говорила, ловила себя на мысли, что, иногда, голос книги принадлежит ей, но...

Да за что в конечном итоге поставила книге высокую оценку?! Сама не знаю... Это совершенно мне не свойственно. Просто, даже тогда, когда возникало желание бросить книгу, так как я все равно устала от прорвавшегося графоманства автора, меня удерживала историческая линия. Мне никто из героев не нравился. Они никакие. Поступок Берната, лучшего друга Адриа, был предсказуем.

Вообще, подводя итоги, могу сказать, что определенное место Жауме Кабре занял в моем сердце. Советовать роман никому не стану, слишком специфично написан и не каждому зайдет такой стиль. Думаю, что еще долго буду переварить книгу, может даже, однажды, и перечитаю.

4 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках совместного чтения клуба Виртуальный клуб литературы разных стран
И игры Книжное государство

Прелестный отзыв! Из него ясно, что книга совершенно не для меня, за что большое Вам спасибо!

да, эта книга слишком специфична и порой не хватает нервов разбираться во всем написанном.