22 июня 2019 г. 11:32

4.5 АСТРИД ШОЛЬТЕ – ЧЕТЫРЕ МЕРТВЫЕ КОРОЛЕВЫ

Жанр: YA, элементы научной фантастики

Особенности: Государство разделенное на четыре части (квадранты), которые развиваются независимо друг от друга. Четыре королевы.
Повествование от 1-го (Киралия) и 3-го лица (все королевы+ещё один персонаж). Главы попеременны (сначала Киралия, затем по очереди POV королев)

Романтическая линия: Есть, несколько. Вся книга пропитана нотками романтики и любви. Несколько парочек.

ЛГБТ: Есть, но этой темы мало и она не занимает особо места в сюжете.

Личное мнение: Книга читалась очень легко и быстро, хотя я недовольна оформлением АСТ, но у меня к ним вечные претензии, поэтому не обращайте внимания. По аннотации вообще практически ничего не понятно, но думаю трудно было бы что-то написать не проспойлерив всю книгу.
Мне с самого начала не понравился Макель (я его называла Мегель ахах), вот ничего с собой поделать не могла и очень расстраивалась, что Киралия поначалу была в него влюблена. Зато мое сердечко похитил Варин (он же Вареник). За ним наблюдать было одно удовольствие, а уж когда он перестал как и все эонийцы скрывать чувства, так вообще вах. За их химией с Киралией было классно наблюдать, мне нравились мимолетные прикосновения, которые дарила ему Кира или как он едва заметно улыбался ей. Пожалуй, лично для меня, самыми интересными частями были те, где они вместе, а не POV королев. Вообще, мое знакомство с книгой началось с артов и мне там очень понравился Макель и не очень зашел Варин, но начала читать и все перевернулось с ног на голову.

картинка TokichReversed картинка TokichReversed картинка TokichReversed

И знаете это потрясающе чувство, когда вынужден уйти по делам или заняться чем-то другим, но все время предвкушаешь как будешь читать книгу? У меня с этой так и случилось. Все мысли только о ней и были.

РЕЦЕНЗИЯ:
Киралия Корриган – воровка. Много лет она, вместе со своим другом и наставником Макелем промышляет воровством. Он дает ей задание обворовать гонца эонцев и забрать у него футляр с чипами (поскольку все 4 квадранта изолированы друг от друга и очень сложно попасть из одного в другой, то чипы на которых хранятся воспоминания, практически единственная возможность увидеть как и что в других квадрантах, а потому это очень ценная вещь). С успехом девушка крадет чипы и планирует сбыть их на торгах. Но все идет не по плану и потеряв одного союзника – нашего Мегеля, она приобретает Вареника. И тут начинаются их попытки найти убийцу.
Параллельно с этим идет повествование от лица королев, где мы узнаем, что не так уж и должно они чтят законы написанные их предшественницами (в Квадаре на тронах сидят только женщины). Мы узнаем о глупых и порой жестоких рамках, в которые вогнали себя королевы (начиная от того, что королевы не имеют права на любовь и заканчивая тем, что им нельзя покидать дворец). Мы видим как они умирают, что они чувствуют и чего боятся, но практически до самого конца не знаем, кто же убийца (хотя может для некоторых стало понятно все с самого начала, но я до конца не знала кто это).
В итоге книга мне понравилась, после себя оставила приятное послевкусие, буду рекомендовать другим.