22 июня 2019 г. 11:26

Первая моя реакция после прочтения нескольких глав - что это за сочинение младшеклассника?! Где мой литературный язык и привычное литературное построение повествования?! Я уж было решила, что второй блин от Popcorn books тоже вышел комом (первый был "Саймон", и от него я очень-очень не в восторге, что весьма мягко сказано). Но потом, по мере прочтения (все же я отдала свои кровные за бумагу и бросать - не комильфо) до меня дошло, как автор выбрал вести повествование, и у меня чтение пошло, как по маслу. Может, я, конечно, не права и просто желаю видеть лучшее. Книга больше похожа на дневник, разделенный на пять этапов. Не ждите полноценного повествования, потому что книга состоит из, так сказать, коротких записок, описывающих периоды взросления главного героя.
В книге нет замысловатого сюжета, но здесь он и не нужен. История рассказывает становление персонажа, его поиск себя. В самом начале он считает себя никем и желает вообще не рождаться, но постепенно, больше узнавая родителей, друзей и других персонажей, находит себя.
В книге эпоха весьма специфическая - 1987 год, а все мы знаем, чем увлекались в Америке в это время. Меня весьма порадовало, что герой решил не увлекаться и думать о последствиях.
Что же касается других персонажей, то они взрослеют вместе с героем. Например, родители выбрались из своей скорлупы горя и неприятия. То, что произошло в семье, конечно, горе, но молчанием родители добились только одного - герой, следуя их примеру, стал таким же молчаливым и все свои проблемы переживал сам. Здесь автор дает яркий пример, что не надо ничего скрывать от детей, сделаете хуже не только себе, но и им.
Также мне очень понравились Джина и Сьюзи. Этакая надоедливая группа поддержки, в каждой бочке затычки :)
Что касается самого Данте и его родителей, то я особо не увидела их развитие. По мне, какими они были в начале, такими и остались. Веселыми, добрыми и лучиками света в одинокой жизни главного героя. Ну и, конечно же, просто очаровательная собачка. Я сама любитель животных, и у меня живет подобранный на улице кот. И мне очень приятно, что герой взял Ножку к себе.
Что же касается темы любви, то я в нее как-то не поверила. Если Данте еще с середины книги ясно давал понять, что испытывает совсем не дружеские чувства к герою, то вот Ари не верю. Бросился под машину и пошел давать лещей обидчикам - такое сделал бы любой лучший друг. Особенно, если этот друг у тебя один. Я думаю, эта книга вышла бы такой же хорошей и без гей-темы, потому что она как-то особо ничего не изменила. Потому что это книга не о любви между мальчиками, а о поиске себя.
Понаписала я тут похвалы, но и обойтись без ложки дегтя не могу. Она весьма маленькая, если не концентрировать внимание на стиле повествования. Автору стоило бы конкретно продумать диалоги взрослых, они говорят как подростки. И постоянные повторы реплик! По два-три-четыре раза! На фига?!
На этом завершаю свой всплеск эмоций. К прочтению книгу я бы все же рекомендовала, так как в ней поднята сложная тема, подумать над которой стоит. Это сейчас я уже пережила свой подростковый период и знаю, чего хочу в жизни, а в 15-17 лет было не так легко.

Эмм, а чем увлекались в Америке в 1987 году?