majj-s

без ложной скромности

22 июня 2019 г. 07:33

4.5 Великий американский ландшафтно-дизайнерский роман

Если это выглядит по-мексикански и имя у этого мексиканское, вероятно это мексиканец. Даже если не признается.
If it looks Mexican, and it has a Mexican name, it`s probably Mexican. Even if it don`t speak

У Джонатана Эвисона прочту все, до чего смогу дотянуться. Потому что «Газонокосильщик» – совсем моя книга, а ее герой Майк Муньос, мой человек. Неважно, что он юноша, живет в Штатах и (ну, в общем, открою то, что пока является тайной для него самого) – гей. Это все не суть, если срабатывает механизм родства, каким одна душа безошибочно узнает другую. Неважно даже, что я из плоти и крови, а он книжный персонаж. Итак, Майк Муньос, эмигрант во втором поколении. На самом деле, там все сложнее, мексиканцем, кажется, был папа, который свалил, бросив маму с тремя детьми, младший с особенностями развития (угу, вы поняли, о чем я); а мама американка с примесью индейской крови. В точном соотношении майковых генов я не разобралась. Важнее для нас, что выглядит он как мексиканец и имя его звучит по-мексикански, а в Штатах сейчас, в свете известного строительства (сосед хорош, когда забор хорош) это не добавляет социального капитала.

И он беден как церковная мышь. Может еще беднее. Газонокосилка, да грузовой пикап, который скоро совсем развалится, тогда починить обойдется дороже, чем купить другой. Живет с мамой и братьями в крохотном гадючнике, но было в их жизни время, когда, не будучи в состоянии оплатить аренду, оказались на улице и жили в семейном вэне. В общем, все в сравнении. Мама официанит на двух работах, брат самоустранился из жизни семьи, предпочитая компанию приятелей. Впрочем, с младшим, главная радость в жизни которого еда, они по очереди дежурят. Майк мечтает написать Великий Американский Ландшафтно-дизайнерский роман. Только не смейтесь. На самом деле он очень хорош в этом. Как бы объяснить. Ну вот есть люди с врожденным чувством цвета, формы, пространства. С умением сотворить райские кущи на любом ничем не примечательном куске земли. Герой из таких. Устоявшийся стереотип приписывает эту особенность людям гомосексуальной ориентации, не вижу причин, по которым могло бы быть правдой, но и причин, по которым не могло бы, не вижу тоже.

Он любит читать, всякий читатель рано или поздно задается вопросом: А мог бы я сам? Абсолютное большинство приходит к выводу, что как два пальца об асфальт, вот только некогда или лень, или лень и некогда, а не то непременно осчастливили бы человечество нетленкой. Майк, к его чести, к финалу понимает, что мечта о великом романе так мечтой и останется, но это не станет знанием, которое сломает ему хребет, по ходу действия он поймет еще много разных вещей, которые сделают жизнь более приемлемой и позволят разместиться в мире с большим комфортом. В свете нового понимания оставить кесарю кесарево будет куда проще.

Я взяла книгу Джонатана Эвисона, соблазнившись его характеристикой, как автора, пишущего забавно и примерно четверть книги все ждала, когда же смешное начнется. Досадовала на собственную самонадеянность - какой ты, на фиг, читатель английских текстов, когда не можешь углядеть юмора в бедах-злосчастиях, обрушивающихся на голову героя? Соберись, тряпка, веселись! Но вместо смеха все больше сочувствовала Майку, вторым именем которого могло бы стать "33 несчастья", и жалела его. Казалась себе тем единственным зрителем, который плачет, когда герой падает, оскользнувшись на банановой кожуре... Пока на самом деле не заплакала на истории с зубами. И с этого момента стало неважно, что несмешно, важнее было слияние и поглощение, ради которого и читаем.

Так-то забавного много. Особенно когда перестаешь его ждать. Хотя грустного больше. И прекрасного. И обнадеживающего. Нет, великая американская мечта не осенит героя радужным крылом. Ни знаменитым писателем, ни владельцем дизайнерской фирмы он не станет, и первого миллиона не заработает. Но работу найдет; перестанет проецировать на других свои ожидания; поймет кое-что значимое о себе, а есть ли что на свете более важное для тебя, чем ты сам?

Да, так бывает. Обещают смешную книгу, а читаешь и неудобно как-то за автора становится. На самом деле ему чужие несчастья кажутся смешными? Бог его знает.

Вот, например, младенец учится ходить. Шёл-шёл и сел на попу.
Смешно.
А вот визирь пятится от солнцеподобного повелителя, спотыкается и падает. Ушибается сильно.
Ещё смешнее.
А вот человек поскользнулся зимой на улице, разбил голову. Умирает до прибытия скорой.
Совсем смешно.

Каждому свой смех...
Лично мне ни одна из описанных ситуаций смешной не кажется. Чувства юмора не имею.
Люблю скучные книги. Их часто и читать веселее :)

Нет нет, это я не разобралась. Эта книга отличается от всего, что Эвисон пишет обычно. Я сегодня, когда начала писать отзыв, немного пошарила в тырнете. И она очень хорошая. Вам не посоветую, знаю, что вы не тратите время на английские книжки. Но хотела бы показать.

Я и русского-то юмора не понимаю, английского точно не хочу.

Да не про юмор же это. А про то, как тяжело на свете жить бедняжечке.

А это я знаю ещё лучше, чем Jonathan Evison :)))
И вы знаете не хуже :)

У нас с вами райская жизнь по сравнению с этим мальчиком.

О, это очень может быть -- и слава богу :)))
Однако же знать это не мешает.

Так а я о чём!

Что английский! Английский -- фигня.
Сейчас читаю «Аз и Я. Книга благонамеренного читателя» Олжаса Сулейменова . Автор думает, что я с полпинка понимаю древнеславянский язык... Любимое слово тех славян -- "бяше, бяшет". Никак не могу понять, что это значит. Интернет даёт целую стаю толкований, ни одно из которых не лезет в контекст.
Особенно забавно получается со значением "блеять": "Не пора ли красиво нам проблеять Слово о полку Игореве?" kill_yourself.gif

О Сулейменов ярый казахский националист. До сих пор помню из этой книги, что слово секс казахское, потому что сегиз по казахски восемь, а восьмёрки похожа на совокупление.

Бяше значит пора, пристойно вовремя

Перечитал много страниц интернета, там и ваши значения были. По крайней мере в некоторых случаях эта "бяша" по форме напоминает глагол... Да и "без бяши" очень часто фиг поймёшь :)))

Ти бо бяше сторожевыя полкы на щите рожены, под трубами поютъ...

Не лепо ли ны бяшеть, братие, начати старыми словесы трудных повестiй о пълку Игореве

Похупся, яко пленити хотя грады Рускые и пожещи огньмь: бяше бо мужа такого бусурменина, иже стреляще живьшъ огньмъ. Бяху же у нихъ луци тузи самострелнии одва 50 мужъ можашеть напрящи.

Черные клобуки Кунтугдыя численностью в 6000 всадников преследовали его, но не достигли «бяшеть бо тала стопа за Хороломъ» (т.е. «талые степи за Хоролом»).

вельми вздохнувъ утеръ слезъ своихъ и рече: о люба моя братья и сынове и муж земли Руское! Далъ ми бяше бог притомити поганыя, но не воздержавше уностя, отвориша ворота на Руськую землю

Когда Святослав узнал от купцов о разгроме и пленении Игоря, он будто бы сказал: «Да како золъ ми бяшетм на Игоря, тако ныне жалую болми по Игоре, брате моемъ».

Крутой на расправу великий князь заставляет направить свои полки и черниговских и северских князей («бяху бо тогда Олговичи в Мьстиславии воли»)

В следующей жизни попробую с бутылкой, в этой пока разбираюсь без неё.

Постойте, Павел, а не форма ли это глагола "быть"?

Да бог его знает, Майя. Если бы это была единственная трудность :)))
Бяшеподобных проблем там целый килограмм :)))
Олжас Сулейменов 40 лет каждый день читает славянские и тюркские тексты и теперь думает, что любой их понимает в оригинале.
Честно говоря, я бы давно бросил, но дочитаю до конца по двум причинам:
1. Время от времени возникает гипотеза, которая по-настоящему мне нравится;
2. Хочу проверить, действительно ли секс связан с восьмёркой или вы пошутили.

Лично мне кажется, что секс не связан с восьмёркой. Может, он связан со знаком бесконечности? Как бы это объяснить получше... Китайское счастье, но в лежачем положении. Не обязательно в лежачем. Преимущественно в лежачем...
А может быть, это такая падающая счастливая восьмёрка? Но только не совсем ещё падшая.
Ну в общем не знаю. Без матерных слов пока описать не выходит. И даже не входит.
В следующей жизни разработаю теорию подробно и напишу об этом книгу :)))

Шикарно со знаком бесконечности. У Сулейменова. кажется, тоже продолжалось в этом направлении. Хотя я в девицах читала, могу и неправильно чего-то помнить.
Даже и не читала толком, так, пролистывала. Это ж наш казахский классик,
Но вообще вы меня заразили желанием прочесть эту книгу.

Если будете читать, пожалуйста, не вспоминайте обо мне. Я вам эту книгу не рекомендовал, просто так разговор повернулся :) Читается очень тяжело. Всего 200 страниц, а за целую неделю осилить не могу...
Не решил пока, каково моё общее отношение к книге. Я ожидал от неё намного большего. Но и в том, что нашёл, есть интересные моменты. Поэтому дочитаю обязательно.

Про восьмёрочный секс вы, возможно, и не в этой книге читали. Сулейменов написал много-много всего, и на исторические темы тоже. Ещё бы: классик. Классики бывают плодовиты. А тему о связи славян и тюрок он разрабатывает всю жизнь. И много интересного накопал.

Ладно. не стану упоминать.